Музы не молчат

Что определяет качество жизни современного человека: достижения медицины, хорошее образование, надёжно работающая коммунальная сфера, качественные дороги? Во многом, да. Но не случайно ключевым звеном всех федеральных национальных проектов, направленных на повышение качества жизни людей, выступает именно культура. Культура определяет лицо общества, говорит о степени зрелости социума, создаёт предпосылки для качественного роста и во многом формирует образ будущего. И создание современной комфортной социально-культурной среды стало сегодня одной из приоритетных задач федеральной и региональной политики.

Распахнутые двери

Национальный проект «Культура», над реализацией которого активно работают сегодня на Ставрополье, призван не только сделать достижения искусства доступнее для земляков. Учреждения культуры становятся общественным пространством, создающим позитивную среду для самовыражения людей, в которой может раскрыться талант каждого.
Конечно, материальная составляющая здесь играет не последнюю роль. Благо, мы стартовали не с чистого листа. Ещё в 2013 г. по решению губернатора края В.В. Владимирова начался поэтапный ремонт и оснащение всем необходимым учреждений культуры. В период с 2014 по 2018 гг. на развитие отрасли из бюджета края было направлено более 1,2 млрд рублей.
Примечательно, что темпы и масштаб работ уверенно растут. В нынешнем году на ремонт и реконструкцию 31 сельского клуба и Дома культуры из федерального и краевого бюджетов выделено 348 млн рублей, что превышает объём финансирования 2018 года на 31 млн рублей, а 2017 года – на 77 млн рублей.
Адресов много. Новые дома культуры построены в Ново-александровском округе и Туркменском районе. Капитально отремонтированы районные ДК в Грачёвке, Курской, Арзгире, Левокумском, ДК в сёлах Прасковея, Архиповском, Урожайном. К концу 2019 г. завершится капитальный ремонт Дворца культуры в Георгиевске, ДК в селах Кугульта, Раздольном, Юца, Новоблагодарном.
Есть среди объектов и знаковые места. В Ставрополе началась реконструкция краевого театра кукол.

На языке искусства

Ставрополье – главная сценическая площадка Северного Кавказа и один из ведущих культурных центров Юга России. Закреплению этого статуса способствовал глава края В. Владимиров, при поддержке которого уже пять лет на Ставрополье проводится международный форум творческих союзов «Белая акация». С 2014 г. наш регион является одним из мест проведения славянского форума искусств «Золотой Витязь». В мае этого года в Железноводске состоялся I Международный кинофестиваль «Герой и время», а в июле в Ессентуках прошёл уже II открытый фестиваль популярных киножанров «Хрустальный ИсточникЪ», которые объединили десятки тысяч зрителей. Также в нынешнем году край отметит полувековой юбилей старейшего музыкального фестиваля в стране – «Музыкальная осень Ставрополья».
Проведение масштабных творческих проектов является составной частью концепции развития событийного туризма, которую сейчас активно реализуют на Ставрополье.

Индустрия креатива

Однако, сохраняя ценные традиции, ставшие культурным брендом Ставрополья, пришло время и для новых креативных практик. Региональный проект «Культура», реализуемый на основе аналогичного федерального, включает широкий спектр направлений работы – от развития библиотечного дела и современных технологий до целевой подготовки кадров и создания условий развития культуры села.
В нынешнем году в крае появятся шесть многофункциональных передвижных культурных центров: в Благодарненском, Георгиевском и Минераловодском городских округах, Кочубеевском, Курском и Предгорном муниципальных районах. Автоклубы, оснащённые звуковым, световым и видеооборудованием с автономным источником электроэнергии, позволят проводить любые культурно-массовые, зрелищные мероприятия – от концерта до киносеанса, на любой доступной для приезда территории (в парках, скверах, на открытых площадках и т. д).
Создание четырёх модельных библиотек в Левокумском, Петровском и Предгорном районах станет современным трендом. В библиотеках, которые должны работать не только как информационно-просветительские, но и познавательно-культурные, досуговые центры, ориентированные на все категории населения, полностью преобразится внутреннее пространство. Появится новая мебель, будут приобретены электронные сенсорные панели, цифровая техника, увеличится фонд электронных книг.
Самым инновационным направлением регионального проекта станет «Цифровая культура». В этом году завершится создание виртуального концертного зала на базе Ставропольской государственной краевой филармонии. Шедевры классической музыки и выступления звёзд будут доступны on-line в Интернете. Государственными музеями Ставропольского края создаются мультимедиа-гиды на цифровой платформе «Артефакт» по основным музейным экспозициям, при посещении которых можно будет получать информацию о музейных экспонатах с использованием технологии дополненной реальности.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир