Рассчитать стоимость жилищных услуг в многоквартирном доме поможет специальный калькулятор

В помощь жителям на сайте министерства ЖКХ Ставропольского края размещён онлайн-«калькулятор» жилищных услуг. Он позволяет в несколько шагов рассчитать ориентировочную стоимость различных работ и услуг по содержанию и обслуживанию «многоквартирки» в зависимости от конструктивных и технических особенностей.
Этот инструмент поможет ставропольцам разобраться, из чего складывается стоимость содержания много-
квартирного дома (МКД), вести разумный диалог с управляющей организацией при заключении договора управления, а также сформировать удобный «пакет» услуг, который действительно нужен дому.
Расчёт с применением калькулятора прост и понятен. Алгоритм состоит всего из трёх шагов. Сначала из предложенного списка нужно выбрать виды работ, по каждой из позиций указать фактический объём, соответствующий измерителю, и периодичность выполнения работ. Затем необходимо указать общую площадь МКД – получится общая стоимость всех выбранных работ на один квадратный метр. Это значение умножается на количество квадратных метров, находящихся в собственности, и по итогу получается стоимость содержания общего имущества в доме для конкретного собственника.
Стоимость работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества МКД включает: расходы на оплату труда; расходы на материалы и инвентарь; расходы на эксплуатацию машин; накладные расходы, в том числе отчисления на социальные нужды основных производственных рабочих; налоги и сборы; прибыль.
Обращаем внимание, что в стоимость услуг, рассчитываемую с помощью калькулятора, не включены расходы на управление МКД.
Воспользоваться калькулятором можно по ссылке http://mingkhsk.ru/grazhdanam/soderzhanie-mkd/.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир