Летние советы: Выбираем арбуз

«Как выбрать арбуз?» — возникает вопрос у многих, как только эти полосатые красавцы начинают появляться на прилавках магазинов и рынков. Задача, конечно, непростая, но решаемая. Давайте разбираться вместе.
Во-первых, выбираем по размеру. Многие любители этой сезонной ягоды стараются выбрать не слишком большой плод. Некоторые опасаются и боятся, что арбуз стал большим из-за обилия в нём нитратов, но это не так. Все сорта разные – одни могут весить 4-5 килограмм, а другие достигать и до 20. Поэтому при выборе лучше отдать предпочтение арбузу среднего размера. Также стоит обратить внимание на светлое (земляное) пятно на ягоде, оно может быть белым или жёлтым. Это не признак болезни, скорее признак недозрелости. Так вот, чем желтее пятнышко на корке, тем и спелее ягода. А вот покупая арбуз с белым кружком на боку, вы рискуете нарваться на безвкусный товар. Также отдельного внимания заслуживает и размер пятна. Знайте, что большое пятно свидетельствует о том, что арбуз долгое время вызревал в не слишком тёплых условиях. Из-за этого плод теряет во вкусовых качествах и становится менее сочным.

Выбираем по звуку. Наиболее часто используемый способ проверки арбуза на спелость –
постукивание. Да вот проблема: все стучат, но мало кто знает, каким должен быть звук у спелого плода. Спелый и сочный арбуз издаёт звонкий звук, а неспелый – глухой. Также глухо звучит и переспевший плод, в котором влаги уже слишком много. От такой покупки лучше отказаться. Для уверенности понравившийся экземпляр можно ещё и сдавить руками. Лёгкое потрескивание говорит о готовности к употреблению. Главное в этом случае не перестараться и не сделать арбузный фреш.

Внешний вид корки. Спелый и вкусный плод должен быть с яркими, чёткими полосками, образующими рисунок, с глянцевой кожурой и твёрдой коркой, которую без усилий повредить не получится. Часто при выборе бахчевых покупатели немного царапают верхний слой зелёной корки. При появлении стойкого запаха травы также определяют свежесть и спелость арбуза. А вот если полосы у ягоды размытые, нечёткие, рисунок нарушен, корка матовая – воздержитесь от покупки, ведь эти признаки могут говорить о неспелости и болезни.

«Пол» арбуза. Зачастую обыденные покупатели бахчевых разделяют плоды по половому признаку – «мальчики» и «девочки». Считается, что арбузы-«девочки» слаще и имеют более круглую форму, чем арбузы-«мальчики», хотя само деление достаточно условно. Но тем не менее многие прибегают именно к этой теории при покупке. Также можно руководствоваться размером пятнышка, оставшемся на том месте, где когда-то был цветок. Если пятно плоское и довольно большое, то это – «девочка». У арбузов мужского пола пятно выпуклое и меньше по размеру. Такое деление не имеет никакого отношения к биологии и существует лишь для упрощения процесса выбора.

Цвет и структура мякоти. А это характеристика, которая поможет определить спелость плода уже после его разрезания. Очень часто на многочисленных развалах, расположенных на трассе, продавцы бахчевых сами разрезают арбузы, чтобы наглядно показать зрелость. Это же касается и супермаркетов, где на витрине можно увидеть половинки арбуза, завёрнутые в пищевую плёнку, что исключает попадания бактерий в мякоть. При выборе же по внешнему виду мякоти следует обратить внимание на цвет и структуру. Цвет должен быть от ярко розового до алого, в зависимости от сорта. Ярко алый цвет сигнализирует о наличии нитратов или о том, что арбуз переспел. И то, и другое говорит не в его пользу. Структура же должна быть пористой, зернистой, то есть «сахарной».
Об этом говорит и специалист-эксперт Управления Роспот-ребнадзора по Ставропольскому краю Владимир Махровский: «Следует помнить, что при наличии нитратов цвет мякоти «плохого» арбуза интенсивно ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком; волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками жёлтого; у «неправильного» арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, тогда как в норме она должна искриться крупинками».

Сухой хвостик. Считается, что, когда арбуз, созревая, больше не может принимать питательные вещества и влагу, он под собственной тяжестью отделяется от куста. В целом, теория верная, но на практике, зачастую, арбуз может быть просто срезан. А хвостик высыхает за три дня, так что на прилавке вполне может лежать зелёный арбуз с сухим хвостиком. Если вы всё-таки не желаете отказываться от этого метода, обратите внимание на кончик хвостика. Даже у высохшей плодоножки можно определить, была ли она срезана или отломилась естественным путём. Но если всё же этот способ не для вас, то обращайте внимание на цвет мякоти, яркость полосок и на всякий случай постучите.

Невредимость и целостность арбуза. Обязательно при покупке арбуза на рынке, развалах, из кузова машины на обочине особое внимание обратите именно на несколько составляющих: плод ни в коем случае не должен иметь трещин, вмятин, надрезов, подгнивших участков. Всё потому, что сочная и питательная мякоть арбуза является идеальной средой для размножения бактерий, которые вместе с воздухом и придорожной пылью могут попасть внутрь в большом количестве. Употребление в пищу арбуза с таким сюрпризом может привести к отравлению и желудочно-кишечному расстройству. Это же относится и к разрезанным арбузам, так что не стремитесь сэкономить, купив не целый арбуз, а только половинку. Такая бережливость может вам дорого обойтись. И ещё один совет – обязательно после покупки промойте плод под проточной водой перед употреблением. И не храните его в холодильнике более двух суток.

Сезон и место продажи. Как правило, арбузы начинают продавать чуть ли не с начала лета. Однако если вы хотите насытиться настоящим южным плодом, а не продуктом химикатов, придётся подождать примерно до середины июля. Но, как говорят местные продавцы, вкусными, спелыми и вызревшими бахчевыми можно лакомиться уже с конца июля. Созревание культуры в этом году произошло значительно раньше, чем в прошлом, за счёт очень сухой и знойной погоды в начале июня.

 

Экспертное мнение

«Реализация бахчевых вдоль автодорог, из не-оборудованных торговых мест запрещена, поэтому следует помнить, что в таких местах продаются арбузы и дыни, не прошедшие необходимую санитарную экспертизу, кроме того, арбузы могут впитывать в себя тяжёлые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей.
Знайте, что на санкционированном месте реализации бахчевых культур в наличии должен быть полный пакет сопроводительных документов, подтверждающий качество и безопасность бахчевых культур (сертификат или декларация о соответствии, удостоверение о качестве, выданное организацией, вырастившей арбузы), а у продавца должна быть на рабочем месте личная медицинская книжка, информация о юридическом лице, реализующем арбузы, вывеска с указанием времени работы, весы.
По правилам, место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, арбузы должны быть накрыты тентом и храниться на специальных стеллажах, а не на земле навалом, в конце рабочего дня их должны убирать с улицы. Вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части строго запрещено – в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы.
Арбуз – ценный продукт, содержит много легкоусвояемых сахаров (фруктозы) и фолиевой кислоты, богат микроэлементами, такими, как магний, калий и природным антиоксидан-
том – ликопеном, обладающим противоопухолевым действием. Арбуз – исключительно мочегонное средство, снимающее отёки. В этом качестве используется при заболеваниях почек, печени, сердца и сосудов, а также цистите.
Дыни, как и арбузы, выбирают по тем же правилам, но есть и небольшие различия. У дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой, если твердая, то это признак того, что дыня незрелая. Если щёлкнуть по дыне, звук должен быть глухим. От дыни обязательно должен исходить аромат, если запаха нет, этот плод покупать не стоит.
Наслаждаясь любимым продуктом, знайте меру, особенно когда угощаете им маленьких детей.

Владимир Махровский, cпециалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир