Обустраиваем село сообща


Действие программы местных инициатив в нашем районе заметно преобразило населённые пункты. За несколько последних лет в селах, станицах и хуторах, а также в райцентре, появились новые благоустроенные зоны отдыха, отремонтированы пешеходные дорожки, дороги, объекты социально-бытового назначения.
В селе Татарка к реализации программы местных инициатив активно подключилось население муниципального образования. Кстати сказать, суть программы как раз и заключается в возможности граждан самим определить, решение какой проблемы, наиболее острой и наболевшей, им важно. А таких проблем много на поселенческом уровне.
Так, три года назад, благодаря проведённой кропотливой разъяснительной работе люди определились с выбором самой насущ-
ной на тот момент проблемы в се-ле – благоустройством пешеходной дорожки по улице Чехова. Почему выбор пал на эту улицу? Улица Чехова является одной из самых оживлённых в селе Татарка. Здесь проходит асфальтированная дорога, выходящая на федеральную автомагистраль. В то же время это улица, по которой взрослые и дети добираются до центра села. И долгое время они вынуждены были делать это по автодороге, потому что улица никогда не была оборудована тротуаром.
Сегодня по пешеходной дорожке, протяжённость которой свыше 800 метров, не только удобно перемещаться многочисленным пешеходам, но она ещё и безопасна с точки зрения правил дорожного движения.
Общий объём финансирования строительства тротуара – около двух миллионов рублей. Основную сумму предоставил бюджет Ставропольского края. Поселение на благоустройство пешеходной дорожки выделило 190896 рублей. Средства предпринимателей и организаций, расположенных на территории Татарского муниципального образования, составили 201000 рублей. Ещё 121100 рублей собрали непосредственно жители муниципального образования.
Участие в проекте местных инициатив даёт возможность не только выявить, но и решить проблемы муниципального образования. Эта программа наглядно демонстрирует, насколько тесными могут быть взаимоотношения между органами местной власти и жителями поселения.
Ещё одним «больным» местом в Татарке долгое время было отсутствие парковой зоны в нижней части села. Большинством голосом, которое выявили путём анкетирования населения и предпринимательского сообщества муниципального образования, было решено обустроить место отдыха сельчан.
В настоящее время на месте будущего парка кипит работа. Рабочие и строительная техника буквально на глазах преображают небольшой участок земли за Домом культуры, что на улице Карла Маркса.
Стоимость строительных работ – 2 млн 443 тысячи рублей. Из них 250 тысяч рублей – это средства местного бюджета, 275 тысяч рублей предоставили предприниматели МО, 125 тысяч рублей собрали жители.
Парк будет представлять собой благоустроенную территорию с детской игровой площадкой, цветочными клумбами, тротуарной дорожкой, скамейками, беседками, уличным освещением.
Парковую зону планируют сдать в эксплуатацию к концу текущего года.
В Татарке есть ещё много объектов, которые нуждаются в реконструкции либо которые нужно возводить, что называется, с нуля. И рядовые граждане хорошо это понимают. Поэтому неудивительно, что они активно участвуют в опросах по выбору предполагаемого объекта, который необходимо привести в надлежащее состояние в первую очередь.
Недавно жителям села было предложено выбрать очередной объект, на их взгляд, наиболее важный, требующий реставрации. Предлагалось четыре варианта: обустройство пешеходной дорожки по улице Ленина, ремонт актового зала Дома культуры, благоустройство парковой зоны в верхней части села, ограждение кладбища в нижней части села Татарка. По результатам опроса самым востребованным и безотлагательным делом является обустройство пешеходной дорожки по улице Ленина села Татарка.
Этот выбор был не случайным. Из-за увеличения транспортного потока по улице Ленина в последнее время здесь сложилась угрожающая ситуация по безопасности пешеходов. По этой улице проходит большинство жителей села, направляющихся в школу, детский сад, амбулаторию, Сбербанк, администрацию, почту. Обустройство пешеходной дорожки на одной из главных сельских улиц является сегодня наиболее актуальным проектом. В результате его реализации минимизируется количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, проживающих на территории муниципального образования, уменьшится вероятность детского дорожного травматизма.
Первостепенная задача на текущий момент – собрать все необходимые документы для участия в конкурсном отборе «Развитие территорий муниципальных образований Ставропольского края, основанных на местных инициативах». Если проект будет одобрен в правительстве края, у села появится возможность обустроить ещё один социально значимый объект на территории Татарского поселения.
С. ВАСИЛЬЕВ.
Фото предоставлено
администрацией
Татарского сельсовета.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир