Дом культуры – генератор творческих идей


Дом культуры хутора Дёмино всегда был центром притяжения для жителей поселения. Двери учреждения открыты с раннего утра до позднего вечера.
С начала текущего года в ДК практически полностью обновился коллектив специалистов. Художественным руководителем стала бывшая учительница местной школы Дарья Сергеевна Черкасская. Умение работать с большими массами детей очень помогает новому культработнику в организации плановых мероприятий, которых здесь очень много. Самой главной обязанностью художественного руководителя в том числе является подготовка интересных и разноплановых мероприятий. А сотрудничать с ДК стараются все учреждения, которые располагаются на территории МО, ведь праздники в Дёмино устраивают не только в честь знаменательных дат и государственных праздников, но и просто в честь своих наиболее отличившихся земляков или долгожителей. Правду говорят, если в селе есть школа, больница и клуб, то у него есть и будущее. В муниципалитете, слава Богу, есть всё, чтобы его жители могли не только жить своими повседневными заботами, но и развивать свои творческие способности, расти духовно.
А развитие талантов начинается с ранней ступени детства. Мамы с удовольствием приводят в клуб своих ребятишек, где осваивают азы хореографии, учат вокалу, театрально-драматическому искусству (да так, что потом становятся победителями фестивалей и конкурсов), декоративно-прикладному творчеству.
Балетмейстер Анна Чернявская, можно сказать выросла на подмостках клуба. Сюда она приходила с пяти лет вместе с родителями и своей знаменитой в Дёмино бабушкой, на протяжении десятилетия стоявшей во главе местного совета ветеранов и по совместительству певшей в ансамбле «Приволье».
А вот Аню увлекла хореография. Сама бывшая участница известного в нашем районе и ставшем гордостью муниципального образования, его визитной карточкой детского хореографического коллектива
«Дети солнца», сегодня Анна возглавляет его, а её маленькие дочери являются его участницами. Эстафета успешного покорения фестивальных площадок различного уровня надёжно удерживается хрупкими руками молодого и талантливого специалиста.
Большой любовью у жителей хутора пользуется прославленный ансамбль «Приволье», руководит которым известный ставропольский композитор Александр Карташов. Становлению коллектива способствовала его встреча с местной поэтессой Татьяной Нелепиной. Она автор большинства песенных композиций, он – самобытный аранжировщик. Этот дуэт создал целую россыпь лирических песен, которые составили основу двух сборников. Золотым фондом коллектива считают М. С. Попову, В. Г. Яровую, Р. А. Целовальникову, Г. Н. Попову, И. И. Казанцеву,
Н. В. Савченко, И. Е. Алексеенко, Н. В. Попову, Д. С. Абрамову,
Г. В. Хрипкову, Л. М. Кучину,
Ф. М. Осауленко, Л. П. Никифорову, А. И. Комову, М. А. Ильченко. Выступление коллектива на сцене ДК – это всегда большой праздник для земляков.
А какие живут в Дёмино художники! Их работами любовались и в районе, и на краевых выставках и даже на всероссийских. Каких только техник и технологий не используют в работах декоративно-прикладного творчества
Л. В. Захарченко и А. А. Целовальникова, специалисты, работающие по этим двум направлениям.
И вот этому коллективу, который буквально кипит идеями, творческими планами, сегодня приходится ютиться в небольшом и не очень удобном помещении. С благой вестью к культработникам недавно заглянула управляющая делами администрации Дёминского сельсовета Н. Г. Марутянц. Она сообщила, что министерством культуры края наконец-то утверждён проект строительства современного Дома культуры. Это известие было встречено с воодушевлением. Наконец-то можно будет развернуться во всю ширь своих планов, воплотить в жизнь то, что до сих пор не удалось реализовать.
М. Петренко. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир