По итогам призывной кампании

Переходящий Вымпел снова у ставропольцев

– «Наличие в стране мощных Вооружённых Сил гарантирует её безопасность. При этом укомплектованность армии является одним из параметров обеспечения её боеготовности», – отметил, выступая на церемонии вручения переходящего Вымпела Министра обороны РФ, начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Евгений Бурдинский. Награду по итогам призывной кампании 2018 года вновь вручили Ставропольскому краю.
Это уже пятая победа региона в конкурсе, проводимом Минобороны с 2000 года, что, несомненно, говорит о системной работе с молодёжью, которая давно и успешно проводится в крае. Среди критериев по работе с молодёжью, по которым ставропольцам удалось достичь первенства, опередив Бурятию и Вологодскую область, – военно-профессиональная ориентация, годность граждан к военной службе по состоянию здоровья, подготовка по военно-учётным специальностям, реализация региональной программы допризывной подготовки и выполнение нормативов ГТО.
На особом контроле в крае, и в том числе в Шпаковском районе, занявшем в этом году шестое место по организации призыва молодёжи на военную службу, находятся вопросы лечебно-оздоровительной работы и создания благоприятных условий для занятий спортом, а также укрепления физического здоровья будущих призывников. Как результат – показатель годности ставропольцев к военной службе выше общероссийского и превышает 80 процентов. Традиционно высоким уровнем отличается подготовка будущих защитников Родины в образовательных организациях ДОСААФ, где они могут получить такие воинские специальности, как водитель автомобиля категорий А, Б, С и Д, а также парашютистов. Об этом в коротком интервью нашей газете рассказал военный комиссар Шпаковского района И. И. Сардарян.
Огромным резервом для пополнения рядов Вооружённых Сил хорошо подготовленными в моральном и физическом плане будущих защитников Отечества является движение «Юнармия», в рядах которого сегодня состоят более 600 мальчишек и девчонок. Шпаковский военный комиссариат оказывает всестороннюю поддержку юнармейцам, выступая партнёром в проведении юнармейских мероприятий, таких, как ежегодный турнир «Воинская доблесть», игра «Зарница», пятидневные сборы учащихся старших классов общеобразовательных учреждений и многих других.
Как следствие такого сотрудничества между различными общественными формированиями и военным комиссариатом значительно вырос престиж армейской службы среди допризывной молодёжи. За последние годы в районе практически на нет свелось уклонение от воинской службы, наоборот, даже те ребята, которые имеют отсрочку от призыва на законных основаниях (продолжают учёбу в высших и средних профессиональных учреждениях), предпочитают сначала отслужить в армии, а затем уже получать диплом. Всё большей популярностью у молодых ребят пользуется возможность службы в армии на контрактной основе, не только потому, что она открывает перед ними перспективы военной карьеры и профессионального роста, но и социальные гарантии, которые предусмотрены государством для военнослужащих.
Высокая награда министра обороны РФ ко многому обязывают. И мы, уверен
И. И. Сардарян, оправдаем это доверие. План по призыву в пердстоящую осеннюю кампанию Ставрополье безусловно выполнит, дав родной армии достойное пополнение новобранцев, способное выполнять задачи командования «на отлично».
Подготовила М. НИКОЛАЕВА.
Фото Е. кузнецовой.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир