Под занавес сезона


Время всегда быстротечно, но особенно его полёт ощущается летом, когда детвора проводит свои любимые каникулы.
Лагерь дневного пребывания, который ежегодно открывается на базе Центра детского творчества г. Михайловска, работает всего лишь один месяц – в июле. Это связано с тем, что по соседству с Центром располагается СОШ №1, где в июне выпускники школ сдают ЕГЭ, а в августе школы приступают к ремонту.
В этом году в лагере отдыхают 96 детей, причём принимают сюда всех желающих, а не только тех, кто является воспитанником Центра. Восьмилетняя Люба Яснова вместе с родителями решила, что будет посещать именно этот лагерь, а не тот, что работает в её родной начальной школе. Выбор девочки оказался неслучайным, именно здесь она познакомилась с новым для себя видом творчества – декоративно-прикладным. Под руководством опытных педагогов Люба с удовольствием мастерит различные поделки из ниток, делает отрывные аппликации и аппликации-пазлы. Вместе со своими новыми друзьями Сашей Федорцовым и Настей Деревянниковой девочка охотно участвует во всех лагерных мероприятиях. Дети ходят в кино, на театральные представления артистов-мимов, готовят интересные номера для отчётных концертов, которые в лагере проходят каждую пятницу.
На базе лагеря сегодня работают шесть групп, с детьми занимаются воспитатели из числа сотрудников Центра. Каждый из них специализируется на каком-либо виде творчества – хореографии, декоративно-прикладном, спортивном, вокальном, театральном искусстве. И. А. Куценко,
Е. Р. Уклеина, И. Г. Жаворонкова, Н. В. Деревянникова, Д. А. Тлябичева, Г. А. Игнатенко, И. Д. Черезова в особом представлении не нуждаются, слава об их талантах и мастерстве распространилась далеко за пределами нашего района и даже края. Многие из них вместе со своими юными воспитанниками не раз защищали честь Ставрополья в странах ближнего и дальнего зарубежья на самых престижных концертных площадках.
И.М. Сотникова, начальник лагеря, дала высокую оценку смене. Особенно довольна она тем, что дети серьёзно поправили своё здоровье, ведь основное направление смены – оздоровительное. Этому способствуют не только игры на свежем воздухе, но и полноценное двухразовое питание. Больше всего детям нравится десерт, фрукты и мороженое.
Утро здесь начинается с общелагерной линейки и зарядки на свежем воздухе. Затем каждый отряд выполняет намеченную с вечера программу: кто-то отправляется в парк, где установлены игровые аттракционы, кто-то – на стадион, кто-то на площади перед Центром устраивает конкурс рисунков на асфальте. Наши новые знакомые Настя, Люба и Саша в один голос уверяют, что им в лагере нравится всё, поскольку весь день проходит в весёлых играх, интересных мероприятиях, и любимых занятиях. Саша Федорцов взахлёб рассказывает, как он принимал участие в шахматном турнире, как готовился к театрализованному представлению (мальчик занимается в театральной студии «Маска» при ЦДТ), а сейчас с нетерпением ждёт спортивного праздника, которым завершится смена в лагере.
Как рассказали нам в отделе образования администрации Шпаковского муниципального района, с закрытием лагеря лето не заканчивается. Многие дети продолжат отдых в загородных оздоровительных центрах как на территории нашего района, так и в других лагерях страны либо по путёвкам поедут в санатории Кавказских Минеральных Вод (путёвку туда можно получить в Шпаковском комплексном центре социального обслуживания населения). Но основное большинство останется дома, но и в этом случае ребятишки не останутся без присмотра: их ждут детские дворовые площадки, где прикреплённые воспитатели также будут по максимуму задействовать детей в различных досуговых мероприятиях.
М. Петренко.
Фото Е. Кузнецовой.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир