«Зелёный дворик» — рукотворная красота


Самым любимым местом отдыха для клиентов ГБУСО ШКЦСОН стал внутренний двор, которому они сами дали и название «Зелёный дворик».
Обустройство территории, превращение его в дополнительную культурно-досуговую зону, коллектив социального учреждения начал с первых дней существования и по инициативе министерства труда и социальной защиты Ставропольского края, – рассказывает заместителя директора центра Н. Г. Ивженко. – На одном из общих собраний руководитель учреждения С. К. Марков предложил разбить территорию на отдельные участки и закрепить каждый за определённым отделением, а их у нас семь. После этого утвердили график работы коллективов отделений на территории, (несколько раз в неделю, а пятница – общий для всех санитарный день), закупили рабочий инвентарь, разработали проект ландшафтного дизайна.
Если учесть, что здание, где сейчас располагается центр, долгое время было в статусе долгостроя, а рядом возводилась жилая многоэтажка, то можно представить, что из себя представляла окружающая территория – везде валялся строительный мусор, земля была до такой степени утоптана, что по началу не поддавалась лопате и вилам, приходилось прикладывать столько усилий, чтобы сотворить здесь хотя бы подобие цветников. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Тем более, такие трудолюбивые и умелые руки!
Буквально через пару лет территория преобразилась: подросли деревья и кустарники, зацвели газоны, а тут дело дошло и до строительства малых садовых форм. Появилась беседка в тени деревьев, в центре двора зажурчали струи фонтана в изумрудной чаше бассейна, в траве притаились скульптурки мультяшных персонажей.
Идею проводить занятия клубов по интересам предложила руководитель клуба «Споемте, друзья» Е. В. Кошелева. Сначала под сень прохлады выходили только члены этого культурно-досугового объединения, затем к ним присоединились и члены клуба ЛФК, где с удовольствие занимаются оздоровительно-лечебными процедурами: скандинавской ходьбой, зарядкой и другими нехитрыми упражнениями на свежем воздухе. Эта форма работы стала для людей настолько привлекательна, что желающих стать клиентами центра с каждым годом становится всё больше и больше.
Вскоре была обустроена детская игровая зона, где с удовольствием проводят время самые юные клиенты отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь же накануне таких дат, как День защиты детей, 1 сентября, День матери, проходят массовые мероприятия для ребятишек и их родителей.
Вот так, если подходить к делу с душой, творчески, если ставить перед собой большую и благую цель, то и результат превзойдёт все ожидания, – убеждены сотрудники центра и им вторят довольные получатели социальных услуг, которые сегодня предпочитают называть себя коллегами и соавторами рукотворной красоты.
М. Петренко. Фото Е. Кузнецовой.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир