Доплата к пенсии сверх прожиточного минимума

Доплата согласно законодательству устанавливается неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения меньше прожиточного минимума в крае. На Ставрополье в 2019 году прожиточный минимум составляет 8297 рублей.
Вступивший в силу с 1 апреля закон позволяет сначала довести общий доход пенсионера до прожиточного минимума путём установления социальной доплаты к пенсии, а затем прибавить сумму индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты. На текущую дату доплату получают 105 тысяч жителей Ставрополья.
Раньше каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты и пропорционально уменьшала назначенную социальную доплату. В итоге выплаты пенсионеров даже после индексации могли оставаться без изменений, хотя и обеспечивались на уровне прожиточного минимума.
Теперь ежегодная индексация стала ощутимой для всех пенсионеров.
Новые положения закона распространяют свое действие начиная с 1 января 2019 года на пенсионеров, являющихся получателями социальной доплаты к пенсии.
Напомним, в январе страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05%, в феврале на 4,3% проиндексированы ежемесячные денежные выплаты, пенсии по государственному обеспечению в апреле увеличены на 2%.
ПФР по Ставропольскому краю.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир