Премьер-министр поддержал инициативы Ставрополья

Премьер-министр Дмитрий Медведев прибыл на Ставрополье с большой правительственной делегацией. Вместе с премьером в столицу края приехали представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, вице-премьер Виталий Мутко, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев и ряд заместителей министров и руководителей федеральных ведомств, главы ряда российских министерств.

Дмитрий Медведев и федеральные министры позитивно оценили перемены,
происходящие на Ставрополье и поддержали предложения губернатора Владимирова

Не только большой сад

Примечательно, что Ставрополье всегда воспринималось в России, как житница. Около года назад, когда Владимир Путин и Дмитрий Медведев приезжали на Ставрополье, они попробовали местных яблок в одном из местных хозяйств и обсудили вопросы аграрной сферы. В этот раз Дмитрий Медведев вновь отметил: «Ставрополье – как раз наш большой сад». Но теперь край раскрылся не только как развитый аграрный регион, но и как край, активно развивающийся в сфере строительства и благоустройства, с современными подходами и уникальным опытом.
«У вас неплохие дороги, сейчас сам проехал и увидел, какие перемены к лучшему произошли», — сказал Дмитрий Медведев во время посещения жилого комплекса «Российский» в краевой столице. Это очень молодой микрорайон, ему нет и года, но уже сегодня там работает детский сад, достраивается крупнейшая в крае школа на 1550 мест, действует современный музей «Россия – моя история» и парк «Патриот», уникальный цветомузыкальный фонтан, построена широкополосная современная трасса, функционирует диагностический центр.
На примере этого микрорайона Премьер-министру был представлен новый подход в развитии социальной и инженерной инфраструктуры. Владимир Владимиров рассказал
Д. Медведеву, что комплексное развитие микрорайона стало результатом реализации сразу нескольких нацпроектов на одной площадке.

 

Хороший пример

Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев назвал создание школы хорошим примером использования типового проекта. Она построена по самым современным стандартам и располагает спортивной зоной с футбольным полем, беговыми дорожками, гимнастическими, волейбольными и баскетбольными площадками, зоной отдыха, учебно-опытной зоной, где школьники будут изучать биологию, выращивая цветы, фрукты, овощи и ягоды, заниматься на воздухе.
Тема типового строительства получила развитие на совещании по вопросам обеспечения своевременного и качественного строительства объектов в рамках национальных проектов, которое в Ставрополе провёл Дмитрий Медведев. Глава федерального правительства отметил, что темпы строительства в регионах должны расти. В том числе, за счёт отмены неоправданных повторных экспертиз проектной документации и возрождения института типового проектирования, как для жилого строительства, так и социальных объектов.
Губернатор Владимиров воспользовался предоставленной площадкой, чтобы озвучить наболевшие проблемы Ставрополья в строительной сфере. Так, он предложил ужесточить ответственность для участников торгов, которые демпингуют и срывают торги. Эту идею поддержал Дмитрий Медведев, заявив о необходимости увеличить штрафы для таких манипуляторов, а для тех, кто подписывает заведомо неконкурентные предложения, ввести уголовную ответственность.
Руководитель края внёс также предложение ввести для застройщиков компенсации трат на создание инфраструктуры в рамках программы «Стимул» и разработать механизм мотивации собственников пустующих земельных участков, предназначенных для строительства. Все эти инициативы были услышаны Премьер-министром и членами правительства.

 

«Выжали максимум»

Члены федерального правительства изучили ход реализации нацпроектов не только в сфере создания комфортной городской среды и образования, но и здравоохранения. Руководитель российского Минздрава Вероника Скворцова оценила работу онкодиспансера в Ставрополе и поддержала краевые проекты по строительству новых корпусов центра.
«Ваш диспансер работает прекрасно, и мы, безусловно, заинтересованы в развитии учреждений, которые уже доказали способность эффективно работать. Из тех ресурсов, которые есть, вы фактически выжали максимум», – отметила во время посещения онкодиспансера глава министерства. Она добавила, что защищает в бюджете средства на развитие диспансера и программы по лечению сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Отметим, что в ближайшие годы в крае будут строиться новые корпуса не только краевого онкодиспансера, но и краевой детской больницы (о чём на совещании напомнил губернатор Владимиров). А в Пятигорске появится второй региональный сосудистый центр. И это не считая центров амбулаторно-онкологической помощи, мобильных медкомплексов и ФАПов.

 

«Благоприятное впечатление»

В Ставропольском крае к 2021 году в рамках проекта «Демография» планируется создать 3,5 тысячи дополнительных ясельных мест и построить 28 детсадов. По проекту «Образование» в крае создадут пять школ, из которых две заработают до конца года. Проект «Городская среда» позволит благоустроить 23 населённых пунктах края.
Оценку работе органов власти Ставрополья по реализации нацпроектов Премьер-министр Медведев высказал во время рабочей встречи с губернатором.
«Вполне благоприятное впечатление, потому что здесь есть общий эффект соединения федеральных усилий и региональных возможностей. Я имею в виду, что национальные проекты и программы, которые реализуются на федеральном уровне, соединяются с программами, которые вы используете у себя», – сказал
Д. Медведев.
Он подытожил, что такой опыт позволяет местным властям одновременно строить современное жильё вместе со школами, детскими садами и больницами.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир