А как у нас? Михайловск преображается

В 2018 году жители города Михайловска в ходе голосования о выборе объекта для благоустройства территории в рамках краевого проекта «Формирование комфортной городской среды» отдали предпочтение реконструкции парка «Центральный».
Центральный парк расположен в исторической части города Михайловска по улице Кузьминовской. Он стал востребованным местом отдыха гостей и жителей города всех возрастов.
Масштабные работы по благоустройству развернулись здесь прошлой осенью и уже к весне основная часть их была завершена.
Было проведено благоустройство пешеходных зон, устройство детских игровых площадок. Появилось современное освещение, установлены малые архитектурные формы (садово-парковые скамейки, урны).
Обновлению подверглась входная группа: отреставрированы колонны, подпорная стенка, произведена замена существующего ограждения.
Аттракционы с центральной зоны переместили на место демонтированных картинга и автодрома. Существующие в центральной зоне площадки объединяют в двухуровневый каскад со ступенями из базальта, монтажом дренажной системы и декоративным ограждением подпорных стенок.
Зоны тихого отдыха оборудуются двухсторонними лавками, скамьями. В зоне открытой библиотеки установят книжный шкаф и сиденья в форме куба. Весь периметр игровой зоны украсят цветочные кашпо.
В северо-западной части парка появится детская площадка с основанием из резиновой крошки, где установят игровое оборудование. Со стороны северо-восточного фасада Дома культуры создана арт-зона с асфальтовым покрытием. На открытой площадке, примыкающей к ресторану «Галактика», построена баскетбольная площадка со зрительными местами (основание площадки выполнено из резиновой крошки).
На всей территории парка заменяется существующее асфальтовое покрытие на тротуарную плитку, обустраиваются бордюры. Обновят осветительную систему парка, установят светильники «Стрит», фонари уличные «Марсель», консольные светильники, встраиваемые светильники, ландшафтные светильники Novotech Landscape, гирлянду со светодиодными матовым и пластиковыми шарами, несколько уличных шаров-светильников. Изюминкой парка станет светомузыкальный фонтан.
Кроме того, в этом году в Михайловске будет выполнена 2-я очередь работ по благоустройству пешеходной зоны на улице Ленина. Обновление территории позволит организовать комфортные зоны отдыха жителей и улучшит эстетический образ города. На территории планируется благоустройство, установка малых архитектурных форм (скамейки, урны) и освещения, строительство фонтана.
Благоустройство пешеходной зоны по улице Ленина выполняется из уплотнённого грунта, тротуарной плитки. Запланировано устройство бордюров, установка лавок, урн, уличных фонарей в соответствии с нормами.
Преображается и зона мемориального комплекса «Огонь Вечной Славы». Работы по реконструкции сейчас идут полным ходом: благоустраиваются пешеходные зоны, заменяется асфальтовое покрытие на плиточное, здесь будут установлены скамейки, урны и заменено освещение.
Осенью к Дню города горожане уже смогут любоваться прекрасными благоустроенными зонами, с удовольствием отдыхать и участвовать в многочисленных культурно-массовых мероприятиях.
М. Николаева.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир