Уже осенью в школах могут запретить мобильники


На нашей страничке в Instagram (@stavnovosty_nj_online) мы рассказали о том, что Роспотребнадзор анонсировал вероятность полного запрета использования мобильников в российских школах.
Проработанное предложение будет вынесено уже до конца лета. Как сообщает РИА Новости, об этом заявила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова
на заседании Совета при Президенте РФ по реализации государственной поддержки в сфере защиты семьи и детей.
Один из аргументов авторов предложения – случай с исчезновением в классе дорогого телефона и ответственности, к которой за это может быть привлечён директор школы. Кроме того, в учительской среде всё больше склоняются к мнению, что смартфоны отрицательно влияют на успеваемость детей. Вопрос однажды уже поднимался и на уровне министра образования Ольги Васильевой, которая подтвердила, что её ведомство готово поддержать подобного рода запрет.
И вот первая ощутимая инициатива, которая может оставить школьников без их смартфонов уже с начала учебного года.
Следует отметить, что общественная дискуссия по данному вопросу ведётся не первый год, и говорить о том, что какое-то мнение перевешивает, не приходится.
Кто-то убеждён, что подобного рода запрет необходим, и его последствия в итоге окажутся только со знаком «плюс» для школьников. Например, владелец фирмы, занимающейся ремонтом и обслуживанием компьютерного оборудования Алексей Зубков, сам отец троих детей, так высказался по вопросу: «Я за, потому что, скорее всего, это поможет начать детям больше общаться друг с другом, меньше мериться крутизной телефона, да и нервов из-за потери и поломок устройства будет на порядок меньше».
Другие, напротив, считают, что таким образом создаются искусственные препятствия для прогресса, что отрицательно отразится на общем уровне подготовки детей и их адаптации к жизни в обществе, в котором всё больше процессов переводится на электронные рельсы: это и безналичные расчёты, и получение государственных услуг на сайте, а не в кабинетах чиновников, и запись в очередь к врачу, и многое-многое другое.
Есть и те, кто увидел в инициативе попытку отсечь один из каналов, благодаря которому может быть «вынесен сор из избы», когда достоянием общественности становились факты применения учителями физической силы в отношении учеников, и только наличие снятого на смартфон видео позволяло вывести нерадивых взрослых на чистую воду.
Впрочем, последнее, скорее, исключение из правил, и речь всё же идёт о более массовых случаях, когда навороченный гаджет становится препятствием для полноценного учебного процесса, а то и для самочувствия школьников. Об этом, на наш взгляд, очень хорошо сказала учитель начальных классов МБОУ СОШ №4 города Михайловска Любовь Цекова, выразив мнение многих пользователей соцсетей, которые хоть и поддерживают запрет, но с важной оговоркой – должна оставаться возможность связи с родителями.
Впрочем, решение по данному вопросу ещё не принято, но высказаться можно уже сейчас. А что вы думаете об этом? Своё мнение оставляйте на нашей страничке в соцсети «Одноклассники» (https://ok.ru/gazeta.nashazhizn) и в Instagram (@stavnovosty_nj_online). Также нам можно писать на электронную почту (e-mail:gazeta6@yandex.ru), да и письма на бумаге никто не отменял (356240, Ставропольский край, Шпаковский район, г. Михайловск, ул. Ленина, 154)
Э. МАЙРАМЯН.
Фото автора
и из личного архива Л. ЦЕКОВОЙ.

Экспертное мнение

Моё мнение – если бы мой ребёнок учился, я бы купила ему самый простой аппарат, обладающий лишь одной функцией – возможностью осуществлять телефонную связь. То есть никаких игр и никакого Интернета. Важно, чтобы ребёнок имел возможность связаться с родителями, близкими, с теми, кто будет встречать либо ждёт его дома. А что мы имеем сейчас? Почти у каждого ученика либо смартфон, либо планшет с выходом в Интернет и множеством всевозможных игр. Я уже не говорю о том, как это отвлекает на уроках, но ведь проблема есть, даже если говорить о паузах между ними, что напрямую отражается на здоровье детей. Судите сами. Они находятся в школе с восьми утра до часу дня. И если раньше на переменах дети играли в какие-то подвижные игры, ходили и общались друг с другом, то сейчас они не двигаются и после звонка, погружаясь в просмотр каких-то видео, в игры и так далее. Приходится настаивать на том, чтобы они вышли на перемену, размялись немного. Но даже в этом случае некоторые из них прячут от учителя устройства, а потом уже в коридоре садятся на лавку, где снова замирают без движения со смартфоном в руках.
Любовь ЦЕКОВА,
учитель начальных классов МБОУ СОШ № 4 города Михайловска.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир