«Детство без опасности»

В России стартовал трёхлетний проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе перинатальных центров и родильных домов «Детство без опасности». В 2019 году проект, предполагающий единую систему обучения родителей обеспечению безопасности при перевозках детей в автомобилях, будет реализован в 30 регионах России. Всего с 2019 по 2021 годы будет охвачено 100 городов в 85 субъектах Российской Федерации, в том числе и нашего края, где правилам перевозки детей в автомобилях обучат будущих мам.
Ставропольский край – стал одним из первых регионов, где был запущен проект. 12 июля 2019 года на базе Ставропольского краевого клинического перинатального центра состоялась пресс-конференция с участием руководства подразделения региональной Госавтоинспекции на региональном уровне и регионального минздрава, а также врачей, сотрудников перинатального центра, экспертов и представителей общественных организаций.
Спикеры предоставили статистику детского дорожно-транспортного травматизма за последние годы, рассказали о планах реализации проекта «Детство без опасности», основных ошибках, совершаемых молодыми родителями при перевозке детей в автомобиле, и о запланированных мероприятиях по снижению уровня аварийности с участием детей.
В рамках проекта для будущих родителей организованы обучающие тренинги, посвящённые основным правилам перевозки детей в автомобиле (использование сертифицированных детских удерживающих устройств, соблюдение «детского режима» на дороге – соблюдение установленной скорости, аккуратное вождение), а также правилам перехода с коляской проезжей части дороги. Методические рекомендации для молодых родителей будут представлены в открытом доступе в сети Интернет.
ГУВД ОГИБДД РФ
по Ставропольскому краю.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир