О финансовом обеспечении предупредительных мер за счёт средств Фонда социального страхования Российской Федерации

Одним из источников финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, профессиональных заболеваний и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, является использование средств Фонда социального страхования Российской Федерации.
Несмотря на то, что работа ведётся не первый год, не все работодатели знают о том, что Фонд социального страхования Российской Федерации даёт возможность вернуть 20% от страховых взносов, перечисленных его территориальным отделениям в предшествующем году, для реализации предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.
Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утверждённые Приказом Минтруда России от 10.12.2012 г.
№ 580н, определяют порядок и условия финансового обеспечения страхователем предупредительных мер, а также перечень затрат, которые работодатель вправе возместить за счёт уплаченных взносов.
Напоминаем, что для работодателей, с численностью работников менее 100 человек, действуют особые условия возмещения страховых взносов: если ими не осуществлялось в 2017 – 2018 годах финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, то им предоставляется право направить на финансовое обеспечение указанных мер в объёме средств за три предыдущих года (2016 – 2018), за вычетом расходов на выплату обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний указанному виду страхования, произведённых страхователем в данном периоде.
Механизм возврата страховых взносов из Фонда социального страхования РФ несложен. Для того, чтобы осуществить возврат части средств, перечисленных в ФСС РФ, необходимо обратиться с заявлением и необходимым пакетом документов в филиал №10 Государственного учреждения – Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по адресу г. Ставрополь, ул.Ленина, 217 «А», в срок до 1 августа текущего года.
В случае возникновения вопросов необходимо обращаться в филиал №10 Государственного учреждения – Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по тел. 8 (8652) 26-26-88.

И. Ерёмина, главный специалист УТСЗН.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир