«Предотвратил» драку ударом ножа

Мировым судьёй судебного участка № 2 Шпаковского района рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина А. в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч.2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия).
Гражданин А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, ударил ножом гражданина В., нанеся ему лёгкие телесные повреждения.
Как следует из материалов уголовного дела, между двумя молодыми людьми произошёл словесный конфликт, в ходе которого один из мужчин замахнулся на другого стеклянной бутылкой. Чтобы предотвратить удар, другой обхватил нападавшего двумя руками за бока и повалил его на землю. Началась потасовка. Увидев драку двух молодых людей, гражданин А. незаметно подошёл и ударил гражданина В. ножом в спину, так как решил, что его противник нуждался в помощи.
Гражданин А. частично признал свою вину и пояснил, что он хотел предотвратить драку и нанёс телесные повреждения только с этой целью.
Данное преступление было совершено при рецидиве преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание гражданина А.
Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Шпаковского района гражданин А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ему назначено наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Е. СУЮНОВА,
помощник мирового судьи
судебного участка №2.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир