14 июля – День российской почты


Почта на селе – больше, чем почта

Все мы помним почтамты времён СССР, где стойкий запах
бумаги, многолюдная очередь и недовольные клиенты. Ведь в тот период это была единственная возможность связаться с другими городами и районами.
Сегодня, в век глобального технического прогресса, отделения почтамта работают на высоком уровне, радушно принимая и обслуживая своих клиентов. В отделении «Почты России» села Дубовка практически не бывает очередей. Почему? Потому что здесь работают квалифицированные специалисты.
– Наши сотрудники справляются с большим объёмом работы, – рассказывает начальник отделения Анастасия Лысова. – Оператор и я своевременно обслуживаем клиентов, не задерживая никого. Почтальоны, которых в отделении пять человек, в свою очередь, обходят свои участки и обслуживают население на дому, – объясня-
ет она.
Сама же Анастасия очень хорошо знакома с работой в отделении почты, ведь перевелась в Дубовку из отделения № 37 города Ставрополя, которое является одним из крупных в краевой столице. Девушка уже второй год работает начальником, и круг её обязанностей довольно широк. Она и начальник, и оператор, если нужно, и товаровед. На её плечи ложится ведение необходимой
документации и приходование нового товара.
Что же касается непосредственной работы оператора, то она совместно с коллегой оплачивает коммунальные платежи, телефонную связь, налоги, оформляет денежные переводы, подписку на корреспонденцию, выдаёт посылки и ценные пакеты. Да, список обязанностей далеко не скромный. И конечно, категория населения обслуживается самая разнообразная. И не думайте, что услугами почты пользуются только пенсионеры, нет! Люди разной возрастной категории приходят сюда и к каждому у операторов существует индивидуальный подход.
Как отметила Анастасия, в среднем на приём и обслуживание клиента уходит от 10 до 15 минут. Но бывает и меньше.
И несомненно, как же без почтальонов. Наверное, на селе без них вообще не обойтись. Почтальон – одна из самых важных профессий. Также, с толстой сумкой на плече, в которой кипа корреспонденции, писем и пенсий, почтальоны спешат по своим участкам. А они не малые – трое обслуживают хутор Кожевников, Калиновку и Верхнюю Дубовку, а двое работают на территории Дубовки. И каждого односельчанина они знают в лицо, а порой знакомы с его судьбой. Ведь они и газету принесут любимую, и пенсию, и денежки за коммуналку возьмут и поговорят по душам. Сумки почтальона пустеют только к вечеру. Тогда и заканчивается их рабочий день. А завтра начнётся новый, чтобы вновь нести людям свежие новости и радость общения.
Е. ЮРЬЕВА.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир