Рабочая встреча с министром сельского хозяйства края

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с министром сельского хозяйства края Владимиром Ситниковым. Глава края заслушал отчёт руководителя ведомства о ходе уборки и состоянии дел в других сегментах отрасли.
Как отметил Владимир Ситников, средняя урожайность составляет 33 центнера с гектара и находится в целом на уровне прошлогодней. В числе территорий-лидеров по урожайности Владимир Ситников назвал Апанасенковский, Новоселицкий, Кочубеевский районы.
– Факторами, негативно влияющими на ход и результаты уборки, являются малые запасы влаги в почве и атмосферная засуха. Но в целом, мы ожидаем урожай на уровне 2018 года, – сказал министр.
– Из этой ситуации необходимо делать выводы. Орошение является тем направлением, которым министерство должно целенаправленно заниматься. Это основа стабильности сельхозпроизводства в нашем крае, – прокомментировал Владимир Владимиров.
Губернатор актуализировал перед руководителем ведомства задачу – увеличить к середине следующего десятилетия площадь орошаемых земель в крае на 100 тысяч гектаров. Отметим, что сегодня мелиоративными комплексами на Ставрополье охвачено свыше 65 тысяч гектаров.
По словам Владимира Ситникова, необходимые планы составлены. Уже в этом году охват сельхозугодий оросительными системами на Ставрополье вырастет на 10 тысяч гектаров. В 2020 году – ещё на 18 тысяч гектаров.
Ещё одна задача, поставленная Владимиром Владимировым перед агропромышленным блоком, касается развития молочного животноводства. Как отметил краевой министр, в рамках её выполнения на 2019 год вдвое – со 100 миллионов рублей до 200 миллионов рублей – был увеличен объём бюджетной поддержки приобретения племенного молочного поголовья.
Министр представил динамику работы этих средств. Так, в 2017 с помощью мер господдержки сельхозпроизводители приобрели 1,2 тысячи молочных коров. В 2018 году – более 2 тысяч, а 2019 году планируется приобрести уже 3,7 тысячи голов.
На встрече обсуждены и вопросы оснащения ставропольских аграрных производителей современной сельхозтехникой с помощью мер господдержки. По словам Владимира Ситникова, сегодня край входит в «пятёрку» регионов-лидеров в этой сфере. За последние годы было приобретено техники на 7 миллиардов рублей. Один из итогов этой работы – ежегодное снижение потребности во время уборки зерна в привлечении дополнительных комбайнов из-за пределов региона.
Губернатор поручил министру держать на особом контроле вопросы участия в соответствующих госпрограммах ставропольских предприятий сельхозмашиностроения.
– В нашем крае работают несколько крупных производителей сельхозтехники. Необходимо использовать все доступные возможности для их поддержки, – сказал Владимир Владимиров.
Темой встречи также стало участие Ставрополья в разработанной по инициативе Президента России Владимира Путина госпрограмме комплексного развития российского села. Как доложил губернатору краевой министр, от Ставрополья для включения в неё уже подготовлены проекты, касающиеся развития социальной и инженерной инфраструктуры в сельских территориях края. Соответствующие возможности будут прорабатываться совместно с федеральным правительством.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир