На Ставрополье завершается реконструкция Отказненского водохранилища

В Советском городском округе состоялось выездное совещание «О реализации федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах». В мероприятии приняли участие представители Думы Ставропольского края, заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Андрей Олейников и представители администрации Советского ГО.
В рамках совещания состоялся осмотр участка берегоукрепления по левому берегу р. Кубани от автодорожного моста по ул. Линейной вдоль ул. Лазурной до плотины Головного сооружения Невинномысского канала. И осмотр инженерно-технических сооружений Отказненского водохранилища.
По информации ФГБУ «Управление эксплуатации Кумских гидроузлов и Чограйского водохранилища» комплекс гидротехнических сооружений в процессе «Реконструкции Отказненского водохранилища» находится в рабочем состоянии и готов к пропуску паводковых вод 2019 года.
В настоящее время заканчиваются работы по руслорегулирующим мероприятиям в нижнем бъефе отводящего канала донного водосброса, ведутся работы по устройству парапета, а также дорожные работы по устройству эксплуатационной дороги вдоль низового откоса и по гребню плотины.
В результате реконструкции гидротехнических сооружений Отказненского водохранилища повышается надёжность и безопасность как отдельных сооружений, так и водохранилища в целом. Дальнейшая эксплуатация
гидротехнических сооружений водохранилища будет проходить в транзитном режиме.
Как рассказал заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Андрей Олейников, водохозяйственный комплекс края состоит из 18 мелиоративных систем, которые обеспечивают питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение 256 городов и населённых пунктов региона с населением более 1,8 млн человек. Подают воду на орошаемые земли площадью 265 тыс. га. Водоподачу обеспечивают 49 водохранилищ и каналы общей протяжённостью – 3 800 км.
– В Советском районе наличие орошаемых земель составляет 4059 га. Из них в настоящее время орошается всего 769 га. Забор и подача воды в сельхозорганизации Советского района осуществляется из канала «Широкий» и р. Кума. Сегодня мы видим, что в Советском районе есть потенциал для увеличения площади орошаемых земель более чем на 3 тыс. га, введение в эксплуатацию данной площади будет способствовать увеличению урожайности и производства сельхозкультур в хозяйствах района, – отметил Андрей Олейников.
Также заместитель министра подчеркнул, что затраты на строительство и реконструкцию орошаемых земель, а также на приобретение мелиоративного оборудования, очень высокие. Но существует мера господдержки, предусмотренная постановлением Правительства РФ и постановлением Правительства Ставропольского края, в рамках которой компенсация части понесенных затрат сельхозтоваропроизводителей составляет до 70%.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир