Творческий отчёт вокальной группы «Приволье» порадовал зрителей

При Доме культуры МО Дёминского сельсовета создано много творческих коллективов и объединений, которые составляют славу родного хутора. Тут тебе и вокальные и хоровые ансамбли, и хореографические, и театральные, и музыкальные. И каждый радует зрителей своим искусством, дарит землякам хорошее настроение, наполняя их сердца искренней любовью к народному творчеству. Среди них особой популярностью у дёминцев пользуется вокальная группа русской песни «Приволье» под руководством Александра Карташова.
В конце июня зрительный зал ДК был до отказа заполнен зрителями, пришедшими на сольный концерт прославленного коллектива. Собственно, это был не концерт, а творческий отчёт, включивший в себя наиболее популярные произведения (весь репертуар группы невозможно вместить в рамки одной концертной программы).
Любовь к Родине, уважение к её истории – вот главная тема песенного творчества дёминских вокалистов.
Хорошо, когда у человека есть дом, где его любят, ждут, где не гаснет очаг радости и счастья, веры и надежды, любви и покоя –
с такими словами обратилась к зрителям автор программы и ведущая отчётного концерта Мария Андреевна Ильченко, и зал восторженно поддержал её.
Становление вокального коллектива началось со знаменательной встречи двух талантливых музыкантов – Александра Карташова и Татьяны Нелепиной. Она автор большинства песенных композиций, он – самобытный аранжировщик. Этот дуэт создал целую россыпь лирических песен, которые составили основу двух сборников «Приволье» и «Бережно трогая струны души».Татьяна Алексеевна автор текстов и музыки, она ещё и исполнительница, является солисткой вокальной группы. Её чистый и проникновенный голос способен пробудить самые потаённые струны человеческой души. И раскрыл этот талант именно Александр Сергеевич Карташов, которого хорошо знают не только в нашем крае, но и далеко за его пределами. Ему рукоплескали зрители в Румынии, Болгарии, Чехословакии. Сегодня он преподаёт в Ставропольском колледже искусств и с удовольствием сотрудничает с дёминскими коллегами.
Не случайно вокальной группе было дано и сделавшее его известным в зрительских кругах имя – «Приволье». С этим названием ассоциируется вольная и широкая русская душа, исконно русский характер, красота и сила родной природы. Такими же красивыми и мощными голосами славились и первые исполнительницы – Мария Сидоровна Попова, Вера Георгиевна Яровая, Раиса Алексеевна Целовальникова, Галина Николаевна Попова, Ирина Ивановна Казанцева, Надежда Васильевна Савченко, Иван Егорович Алексеенко, Надежда Валерьевна Попова, Джульетта Суреновна Абрамова. Их и по сей день называют золотым фондом ансамбля. Сколько замечательных песен подарили они слушателям, многие из них зрители поют вместе с исполнительницами на каждом их выступлении. Спросите любого жителя муниципального поселения, и он без запинки назовёт практически все произведения ансамбля «Приволье» – «Что может быть лучше России?», «Дорогой уголок», «Сидят в обнимку ветераны», «Вдовы России», «Берег юности», «Ой ты, хмелю!», «Песни крылатые», «Ехали казаки», «Зимушка-зима» и многие другие.
Сегодняшний состав коллектива не менее талантлив. Когда вокалисты выходят на сцену, зал долго приветствует бурными аплодисментами своих любимиц и любимцев: Галину Викторовну Хрипкову – учителя биологии, Татьяну Алексеевну Нелепину – работника почтового отделения «Почта России», Любовь Мартовну Кучину –
бухгалтера, Фёдора Михайловича Осауленко – учителя трудового обучения, Любовь Петровну Никифорову – медицинскую сестру, Ангелину Ивановну Комову – учителя математики, Марию Андреевну Ильченко – учителя иностранного языка.
Отзвучали песни, отгремели зрительские овации, но ещё долго не расходились взволнованные дёминцы, всё расспрашивали исполнителей об их творческих планах, просили как можно чаще собирать их на свои выступления. Очередное, кстати, не заставит себя долго ждать, ведь осенью по традиции отмечается День хутора, так что снова со сцены ДК зазвучат прекрасные голоса и музыка вновь наполнит сердца зрителей неподдельным восторгом.
М. Петренко.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир