В районах Ставрополья пройдут заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС во время уборки

Под руководством главы аграрного ведомства Владимира Ситникова в краевом минсельхозе состоялось очередное заседание штаба уборки с 26 муниципальными районами и городскими округами СК в режиме видеоконференцсвязи. В работе заседания приняли участие заместитель начальника ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Сергей Москвитин и заместители министра сельского хозяйства Ставрополья.
Главными вопросами стали: снижение урожайности зерновых в хозяйствах, организация противопожарной безопасности во время уборки, охрана труда и техника безопасности во время уборочных и сопутствующих работ.
Как рассказал Владимир Ситников, за время уборочной кампании в крае произошло 20 пожаров. 14 из них в крестьянских (фермерских) хозяйствах и 6 на территории юридических лиц. Причинами стали несоблюдение требований пожарной безопасности и поджоги.
– Для минимизирования роста потери площадей необходимо соблюдать требования пожарной безопасности, повышать организационный уровень во время уборки, проводить противопожарную подготовку, а также предотвратить возникновение поджогов. Обращаюсь к главам администраций МР и ГО , ваша задача в течение 2 дней провести заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, создать мобильные группы по проверке выполнения правил противопожарной безопасности во время уборочной страды, а также организовать проведение в хозяйствах всех форм собственности внеплановых инструктажей по охране труда. Помимо этого, ежедневно производить обмен оперативной информацией о ходе уборки лично со мной, – отметил глава аграрного ведомства.
Также с комментарием выступил Сергей Москвитин. Он подчеркнул, что по всем пожарам заключаются административные дела. На текущую дату их уже 17.
– Сельхозтоваропроизводителям и главам районов необходимо производить обкос полей от степной полосы, дорог и от мест примыкания с лесными участками. Также нужно исключить сжигание стерни, – добавил заместитель начальника ГУ МЧС России по СК.
В завершение совещания представители районов рассказали о том, какие меры предотвращения и минимизации возникновения пожаров проводятся на их территориях. Вопрос охраны труда и пожарной безопасности находится на постоянном контроле.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир