Всё внимание – ветеранам


На обслуживании в ГБУСО «Шпаковский КЦСОН» на данный момент состоят 12 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, кроме того, 33 вдовы умерших участников ВОВ, 65 тружеников тыла, 570 ветеранов труда.
Услуги социального обслуживания на дому им предоставляют 14 отделений социального и специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому. Ежемесячно каждый ветеран получает в среднем 20 социальных услуг.
В преддверии 74-й годовщины Великой Победы сотрудниками Шпаковского комплексного центра социального обслуживания населения проведён ряд мероприятий, посвящённых этой памятной дате.
Специалисты учреждения совместно с представителями администраций поселений района посетили участников и инвалидов Великой Отечественной войны, вдов погибших и умерших ветеранов, тружеников тыла с целью выявления нуждаемости в социальных услугах. Проведены обследования условий жизни и опрос ветеранов войны по решению вопросов их жизнеустройства, оказанию помощи в социально-бытовом обслуживании, а также по предоставлению иных социальных услуг, в первую очередь на дому. Анкетированием охвачено 602 (всего по списку 616) человека, полученные данные переданы в управление труда и социальной защиты населения и учитываются в работе отделений.
С февраля по май 2019 г. прове-дены акции «Чистый дом», «Чистый и уютный двор ветерану», в течение которых 177 дополнительных услуг по уборке жилых помещений получили 13 инвалидов и участников войны, 35 солдатских вдов, 68 тружеников тыла. Дополнительные услуги по зачистке дворов, вскопке и прополке огородов, уборке палисадников, побелке деревьев получили 7 инвалидов и участников войны, 29 солдатских вдов, 34 труженика тыла. К данной акции были привлечены
46 волонтёров – студенты
кооперативного техникума
(г. Ставрополь) и волонтёры-школьники МБО «Центр молодёжных проектов Шпаковского района».
В 4 населённых пунктах района (х. Дёмино, п. Цимлянский, ст. Темнолесская, с. Татарка) социальные работники осуществляют уход за могилами погибших, умерших ветеранов Великой Отечественной. В с. Надежда социальные работники осуществляют уход за памятником героям, погибшим в годы
Гражданской войны.
В рамках акции «Узнай о войне от земляков» по созданию видео- и фотовоспоминаний ветеранов ВОВ в этом году собраны воспоминания 41 ветерана. Специалисты центра посещают инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вдов погибших и умерших ветеранов, которые делятся своими воспоминаниями о прошедших событиях, показывают фотографии военных лет, рассказывают об интересных фактах из личной биографии и о своих родных и близких, сделавших всё для достижения Победы. За предыдущие годы в архиве накоплено 209 фотографий ветеранов, 2 видеозаписи, 2 аудиозаписи воспоминаний ветеранов о событиях военных лет.
В учреждении была организована выставка фотографий, наградных документов бывших получателей социальных услуг.
Отделением срочного социального обслуживания для 35 вдов, 29 одиноких и одиноко проживающих тружеников тыла подготовлены продуктовые наборы на общую сумму 11996 рублей. Социальные работники совместно с волонтёрами из кооперативного техникума провели несколько акций: поздравляли вдов с памятными датами, вручили им подарки, благодарили за подвиги старших поколений.
В канун Дня Победы 50 получателей социальных услуг приняли участие в едином дне показа художественных и документальных фильмов о Великой Отечественной войне.
Несовершеннолетние посетители отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья выпустили для ветеранов поздравительную стенгазету, подготовили выставку рисунков «Как воевали наши деды», посвящённую 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Учреждением организованы 15 выездов благотворительного
«Поезда милосердия» для оказания парикмахерских услуг 56 ветеранам ВОВ, проживающим в отдалённых населённых пунктах района.
У нас уже стало традицией привлекать детей из Центра детского творчества г. Михайловска для подготовки нашим обслуживаемым ветеранам праздничных поздравительных открыток и поделок. Так, 45 ветеранов ВОВ – получателей социальных услуг на дому
г. Михайловска – были поздравлены детьми из ЦДТ.
Сотрудники центра приняли участие в мероприятиях, посвящённых 74-й годовщине Великой Победы, возложении венков к мемориалам погибших воинов. Также поучаствовали наши сотрудники и в краевом автопробеге «Эх, путь-дорожка, фронтовая…». 16 ветеранам, состоящим на обслуживании в отделениях социального обслуживания на дому, была оказана помощь в сопровождении на торжественные мероприятия, посвящённые этой памятной дате.
В учреждении действует служба «Домашний помощник» по предоставлению дополнительных хозяйственно-бытовых услуг, ремонтных работ на дому у получателей социальных услуг. Эта служба предназначена для одиноких (одиноко проживающих) вдов, нуждающихся в услугах по проведению мелких ремонтных, хозяйственно-бытовых работ. Услугами данной службы в 2018 году воспользовались 7 вдов участников войны, за первую половину 2019 года – 5 вдов.
Кроме того, организована работа Службы социально-медицинской реабилитации на дому одиноких (одиноко проживающих) участников и инвалидов Великой Отечественной войны. В 2018 году службой было охвачено 8 одиноко проживающих ветеранов. На сегодняшний день на учёте данной службы состоит 4 инвалида и участника войны. Для них разработаны планы реабилитации и ухода, по которым работают социальные работники, привлекая по необходимости медицинских работников ЛПУ.
В целях содействия безопасности жизнедеятельности одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов, состоящих на обслуживании в отделениях социального обслуживания на дому, установлена программная функция быстрого набора абонента в мобильных телефонах указанных граждан, в том числе и у 12 инвалидов и участников войны. Инновационная технология «Экстренный вызов» даёт возможность срочного вызова абонента (социального работника) в ситуации возможной угрозы жизни и здоровью.
Н. Ивженко,
заместитель директора
ГБУСО «Шпаковский КЦСОН».
Фото предоставлено
ГБУСО «Шпаковский КЦСОН».

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир