Спрашивали? Отвечаем

Пособие по уходу за детьми-инвалидами увеличится

С 1 июля увеличится выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. Наши читатели обращаются с просьбой разъяснить порядок выплаты пособия и всего остального, что с этим связано. Мы попросили ответить на вопросы граждан специалистов ГУ ПФР по Шпаковскому району.
– Кому положена данная выплата?
– Ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) в отношении каждого ребёнка-инвалида на весь период ухода.
– Сколько составит размер выплаты после увеличения?
– Согласно принятым изменениям в законодательство размер ежемесячной выплаты родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) ребёнка-инвалида или инвалида с детства I группы увеличится с 5500 рублей до
10 000 рублей.
– Засчитывается ли уход за данными категориями граждан в страховой стаж?
– Засчитывается при условии, что периоду ухода предшествовала или за ним следовала работа. За каждый год ухода начисляется
1,8 пенсионных балла. Поэтому, несмотря на то, что ухаживающий гражданин в период ухода не может работать, его пенсионные права формируются.
– Сколько на Ставрополье получателей такой выплаты?
– Ежемесячные выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы назначены 8379 жителям края.
– Если ухаживающий гражданин устроится на работу, выплаты продолжатся?
– Если ухаживающее лицо устраивается на работу или становится на учёт в службу занятости, то он должен написать заявление в ПФР о том, что прекращает уход. Соответственно выплата по уходу прекратится со следующего месяца.
– А если за ребёнком-инвалидом ухаживает не родитель или опекун, а иное лицо?
– В случае, если за ребёнком-инвалидом или инвалидом с детства I группы ухаживает не родитель (усыновитель) или опекун (попечитель), то в таком случае выплата составляет 1200 рублей.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир