«Орлёнок» ждёт детей

Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Орлёнок» – это учреждение социального обслуживания населения, в котором проходят комплексную социальную, медико-педагогическую реабилитацию дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья, с целью обеспечения их максимально полной адаптации к жизни в обществе. Расположенный в регионе Кавказских Минеральных Вод он использует для реабилитации детей как имеющуюся богатую материально-техническую базу, так и поистине безграничные природные лечебно-рекреационные возможности. Рассказывает главный специалист УТСЗН по Шпаковскому району Н. В. Курушкина.
– Реабилитация в КРЦ «Орлёнок» показана детям, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной системы, органов слуха, дыхания и пищеварения. Программа реабилитации детей в центре представляет собой комплекс медицинских, педагогических, психологических и прочих мероприятий. Положительная динамика реабилитации обеспечивается такими компонентами работы центра, как постоянно совершенствующаяся современная материально-техническая база учреждения, внедрение эффективных технологий оздоровления, воспитания и коррекции детей, в том числе современные методы медицинской реабилитации: аппаратная физиотерапия, магнитотерапия, лазеротерапия, электростимуляция, электрофорез, теплолечение, небулайзерная ингаляция, аромафитотерапия (кедровая бочка), лечебные ванны, ручной массаж, грязелечение, ЛФК, адаптивная физическая культура, занятия в нейро-ортопедическом реабилитационном костюме «Фаэтон», реабилитационном пневмокостюме «Атлант», механотерапия (ARTROMOT), БОСС-терапия, адаптационный трехколёсный велосипед Rifton, имитатор ходьбы «Имитрон», акватерапия.
С детьми проводятся игровые и музыкальные занятия, занятия по психокоррекции, театрально-игровой и конструктивной деятельности, логопедической коррекции, развитию мелкой моторики, творческих и двигательных способностей, познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы, навыков продуктивной деятельности. Большое внимание в центре уделяется проведению занятий по дополнительному образованию: бисероплетение, квиллинг, рисование на ткани, оригами, нетрадиционная аппликация, конструктивная деятельность.
Владение современными технологиями, практическими навыками реабилитационной работы, творческий подход к работе позволяет быстрее добиваться постановленных задач, корригировать нарушения функций у ребёнка, оздоравливать его соматическую сферу, что, в конечном счёте, способствует максимально возможной адаптации в обществе.
В структуре центра, наряду с отделением реабилитации детей и подростков (в возрасте от 7 до 17 лет), функционирует стационарное отделение «Мать и дитя», принимающее детей, нуждающихся по состоянию здоровья или по возрасту
в сопровождении родителей (законных представителей). Необходимость сопровождения детей определяется либо по медицинским показаниям на основании заключения специализированного педиатрического бюро медико-социальной экспертизы для детей об ограничении категорий жизнедеятельности (II или III степени), рекомендации лечащего врача либо по возрасту – от 3 до 6 лет включительно.
Несовершеннолетним детям, имеющим показания к направлению в Центр «Орленок», путёвки предоставлются бесплатно, а сопровождающие лица, не отнесённые к категории пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, вооружённых межнациональных (межэтнических) конфликтов (в соответствии с частью 3 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 442-ФЗ), с учётом уровня дохода семьи частично оплачивают стоимость своего пребывания (проживание
и питание).
За путёвками и более подробной информацией необходимо обращаться в управление труда и социальной защиты населения по адресу: г.Михайловск, ул. К.Маркса, 126, консультации можно получить по телефонам: 8(865-53) 6-39-31, 6-39-32. Перечень и бланки необходимых документов доступны для посетителей официального инернет-портала администрации Шпаковского муниципального района, в разделе государственных и муниципальных услуг (shmr.ru).

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир