Образовательный проект «Звёздочка» учит осторожности и бдительности


По инициативе губернатора Ставрополья и при поддержке правительства края стартовал образовательный проект «Звёздочка оберегает» в знаменательный для жителей страны день – День защиты детей. Краевой автотур организовала автор инициативы, руководитель Центра знаний в сфере безопасности жизни «Белый маяк» Ирина Манежная. За три недели «Звёздочка» преодолела несколько тысяч километров, побывав в муниципальных округах, небольших населённых пунктах и городах Ставрополья. 25 июня маленькие жители Шпаковского района и их родители стали очередными участниками образовательного тура.
Автор методики Ирина Манежная совместно со специалистами отдела образования Шпаковского района местом дислокации для встречи определили МКОУ СОШ №4 г. Михайловска, где в эти дни закончилась первая смена в пришкольном лагере дневного пребывания. Но, помимо ребят, которые посещают лагерь, на тренинг пришли и дети, которые по разным причинам предпочитают каникулы проводить дома (снимок №2).
– И это очень ценно, – говорит специалист отдела образования Е. В. Перевер-
зева, – ведь не секрет, что именно дети, которые не охвачены организованным летним отдыхом, чаще всего подвержены стрессовым и опасным ситуациям – на детской площадке,
во дворе, на дороге.
Суть тренинга (а он очень нравится детям, поскольку проходит в игровой форме) заключается в том, что Ирина Манежная, взяв в помощницы ростовую куклу «Звёздочка», вместе с ребятами и взрослыми изучают различные нештатные ситуации и ищут правильный выход из них. К примеру, автор методики пригласила на сцену двух ребят – Полину и Левана – и попросила их смоделировать ситуацию нападения на девочку злой собаки (её роль исполнял Леван). Полина повела себя как истинная девочка – она испугалась. Тренер объясняет
Полине, а заодно и всем ос-
тальным детям, что в такой ситуации нужно вместо паники применить хитрость – отвлечь внимание собаки, бросив в сторону от себя любой предмет, который есть под рукой. Собака бросится в ту сторону, и можно спокойно уйти самому от опасного объекта (снимок №1).
И подобных ситуаций ребята изучили множество: например, что делать, если устал на воде, и как помочь другому, если он тонет, куда можно и куда нельзя прятаться во время грозы, как выбраться из полыньи, как согреться на сильном морозе, что делать во время пожара, как дать отпор незнакомцу и многое другое. И что приятно, многие ребята, даже самые юные из всех участников тренинга, знают эти приёмы и правила поведения. Кому-то об этом рассказывали родители, кто-то узнал о них в школе, как, например, девятилетняя ученица 2-го класса Лена Долгих (снимок №3).
После тренинга с детьми такое же занятие под названием «Родители оберегают» Ирина Манежная провела с родительской общественностью города, цель обучения состояла в привитии практических навыков оказания первой помощи пострадавшим в чрезвычайных обстоятельствах. Многодетная мама Светлана Кудерская считает подобные обучающие мероприятия не только полезными как для детей и взрослых, так и очень нужными. И привела пример из своей практики: однажды зимой она стала свидетелем того, как у пожилого мужчины прихватило сердце и он опустился на снег. Никто из прохожих не пришёл мужчине на помощь. Очевидно, не знали, как и что нужно делать. Светлана, а по профессии она учитель, от своих коллег, преподавателей ОБЖ, а также дедушки-фельдшера имела
представление о приё-
мах оказания первой неотложной помощи.
После того, как мужчине стало чуть легче, она тут же вызвала «скорую». Прибывшие медики одобрили действия Светланы. На этот тренинг она, как и добрая сотня других родителей, пришла, чтобы закрепить теоретические навыки, отработать приёмы оказания первой помощи, такие, как приём Геймлиха (при остановке дыхания) на специальных тренажёрах-манекенах-рюкзаках.
Подводя итог занятиям, автор курса отметила, что практическая направленность тренинга позволяет родителям получить нужные знания, которые помогут им не растеряться и оказать первую помощь в критической ситуации, и добавила, что автотур «Звёздочка оберегает» продлится три летних месяца и охватит всю территорию Ставропольского края.
Следует отметить, что такого рода практика одновременного обучения родителей и детей основам безопасности в рамках автономного курса реализуется в РФ впервые.
М. Петренко.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир