У наших соседей

Старт жатве-2019 дан!

Хлеборобы Курского района приступили к главной сельскохозяйственной кампании года –
уборке урожая зерновых. В текущем году сельхозпредприятиям и КФХ предстоит убрать хлеба на площади 90,7 тыс. гектаров, сообщили специалисты управления сельского хозяйства районной администрации. По традиции жатва стартовала с ячменных полей, где зерновые уже обмолочены более чем на 2300 гектарах. Средняя урожайность этой культуры на сегодняшний день составляет 32, 6 ц/га. Наивысшая урожайность зафиксирована в ЗАО АПП «СОЛА» –
41, 5 ц/га, ООО «Стодеревское» –
40 ц/га, колхозе «Новатор» – 32,8 ц/га, пишет газета «Степной маяк».

 

Помним, чтим, гордимся

Накануне Дня памяти и скорби в редакцию газеты «Призыв» Андроповского района пришло письмо из столицы нашей Родины г. Москва. А написал его Ю. И. Басанцев, чей отец Иван Васильевич Басанцев погиб 13 декабря 1944 года под Кёнигсбергом. «Теперь у нашей семьи, пишет Юрий Иванович, два родных места, связанных с памятью об отце – это Андроповский район, откуда отец ушёл на фронт, и Кёнигсберг, где он похоронен в братской могиле».
И. В. Басанцев за отвагу, мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими оккупантами, награждён двумя медалями «За отвагу», рассказывает автор заметки.

 

Горсть родной земли

Петровский район присоединился к Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти», рассказывает газета «Петровские вести». Участники акции собирают землю с мест воинских захоронений и помещают её в специальные капсулы, которые будут храниться в историко-мемориальном комплексе главного храма Вооружённых сил России. Так, жители города Светлограда собрали по горсти земли с шести воинских захоронений в парке Победы, в энергогородке, на старом кладбище и у дорожного кольца при выезде из города в сторону Ипатово. Аналогичные акции прошли и в сёлах Шведино, Гофицкое и Просянка. Имена погибших воинов будут высечены на мемориальных плитах комплекса «Дорога памяти», а портреты бойцов разместят в галерее при храме.

 

Хор из Новопавловска вновь на высоте

Фольклорный коллектив «Казачка» пользуется в родном городе необыкновенной славой и любовью зрителей. Каждое его выступление собирает огромное количество поклонников казачьей песни в целом и сценического таланта исполнителей в частности. А недавно «Казачка» завоевала сердца зрителей из соседнего региона – Адыгеи, где прошёл 28-й межрегиональный фестиваль казачьей песни. Своей популярностью коллектив во многом обязан талантливым руководителям Владимиру Пахаленко и Николаю Сапожникову, которые сами пишут тексты песен и музыку для многих песенных композиций. Ещё одна фишка, которая очень нравится зрителям, – это яркий сценический образ, придаваемый каждому исполнению, сообщает газета «Голос времени».
М. Николаева.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир