Обсудили изменения в Устав МО

karta_mihaylovska1

В минувший вторник  в администрации города Михайловска состоялись публичные слушания, темой которых стал насущный для горожан вопрос: о внесении изменений в Устав города.

Горожане, принявшие участие в слушаниях, ознакомились с тремя предложенными вариантами изменений в Устав. Первый был подготовлен сформированной депутатским корпусом комиссией, в состав которой вошли как депутаты Думы, так и юристы администрации Шпаковского муниципального района. Основные изменения в Устав, прежде всего, касались порядка выборов высших должностных лиц муниципального образования. В частности, предлагается объединить посты главы  муниципального поселения и председателя Думы (т. е.
законодательной ветви власти) в одном лице, а на должность главы администрации (исполнительной ветви власти) приглашать конкурсного управляющего, с которым будет подписываться соответствующий контракт.

Напомним, что до сих пор  глава администрации города избирался на всенародном голосовании, и отстранить его от власти в связи с форс-мажорными обстоятельствами можно было только через процедуру выборов. Как известно, глава города А. Лунин вот уже второй год находится под арестом, следствие по уголовному делу в его отношении продолжается. Лунин отказывается сложить с себя полномочия главы, что привело к двусмысленной ситуации, а, по сути, к полнейшему безвластию. А ведь срок истечения полномочий Лунина в качестве законно избранного мэра города наступит лишь в 2016 году.

Назревший кризис исполнительной власти грозит городу непоправимой катастрофой не только в экономическом и хозяйственном, но и в гуманитарном аспекте. На это обстоятельство городским депутатам указала прокуратура района, призвав их принять срочные меры к приведению муниципального законодательства в соответствие с федеральным законом о местном самоуправлении.

Новая редакция Устава  была опубликована в городской газете «Михайловские вести» для всенародного обсуждения. В ходе подготовки к публичным слушаниям в рабочую комиссию поступило два альтернативных предложения о внесении изменений в Устав – от депутата Думы г. Михайловска
А. Примаченко и от инициативный группы горожан. Все эти предложения также были детально обсуждены. В итоге за  новую редакцию Устава проголосовали 114 из 133 зарегистрировавшихся участников публичных слушаний. В течение трёх дней члены рабочей комиссии сформируют пакет документов для предоставления их в краевое министерство юстиции для прохождения правоведческой экспертизы и дальнейшей регистрации.

М. Николаева.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир