Культурная радуга над Сенгилеевским


Сенгилеевское хуторское казачье общество СКО ТКВ продолжает славные традиции по развитию традиционной культуры. Два года назад сенгилеевские казаки стали победителями конкурса правительства Ставропольского края «Что мы сделали для Ставрополья» как лучшее общественное объединение по сохранению и развитию национальных традиций. А уже в этом году проект казачьего общества «Арт-площадка «Радужная палитра»» стал победителем IV Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл»!

Основной идеей проекта является создание в селе Сенгилеевском обучающей и культурно-досуговой площадки по семи направлениям местных промыслов и ремёсел, символизирующим семь цветов радуги: красный – гончарное дело, оранжевый –
художественная обработка дерева, жёлтый – плетение из природных материалов, зелёный –
лоскутное шитьё, голубой – ткачество, синий – валяние шерсти, фиолетовый – глиняная игрушка.
Через проведение мастер-классов, выставок, творческих лабораторий жители села и приезжие гости смогут познакомиться с различными промыслами и ремёслами.
Реализация проекта начнётся с обучения местных мастеров любому из семи направлений народного творчества для дальнейшего обучения молодёжи. Мероприятия проекта также направлены на повышение профессионального уровня действующих мастеров и ремесленников. Результатом творческого процесса станет создание семи направлений сувенирной продукции, востребованной приезжими туристами, выпускники получат профориентацию, а школьники – возможность для реализации своего творческого потенциала и проведения досуга во внеурочное время. Кроме этого, на территории села будут восстановлены утраченные ремесленные традиции, а на базе Дома культуры с. Сенгилеевского создан музей казачьего быта, представляющий культуру и хозяйственную деятельность терских и кубанских казаков XIX века. Реализация проекта позволит сделать территорию поселения ещё более привлекательной для отдыхающих, поспособствует развитию туризма выходного дня.
В рамках конкурсного отбора Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко прошло два обучающих семинара для руководителей проектов в Пятигорске и Москве. Первый – для полуфиналистов – состоялся в начале мая этого года и был направлен на изучение основ социального проектирования. Второй, прошедший с 8 по 11 июня, собрал победителей со всех регионов России. Главной его целью было формирование компетенции участников проекта в работе с местным сообществом.
Уже сейчас идут организационные мероприятия – заседания команды проекта, распределение обязанностей, проведён ряд экологических субботников. В ближайшее время будет подписан договор с фондом и получен грант в размере, ни много ни мало, 700 тысяч рублей! Более половины суммы пойдёт на приобретение мультимедийного и специального оборудования, необходимого для обучающего процесса: гончарные круги, ткацкие станки, печь для запекания глины. Остальные средства – на проведение мероприятий. Проект рассчитан на двенадцать месяцев, реализация основного этапа начнётся уже в июне, а мероприятия будут идти в течение всего календарного года до мая 2020 года.
С. ДЕМЧЕНКО,
с. Сенгилеевское.
Фото предоставлено автором.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир