Летняя жара таит в себе опасность

С каким нетерпением все россияне (как известно, жители северной страны) ждём лета. И вот оно пришло и … немногим доставило радости. В этом году июньская погода в нашем регионе выдалась аномально жаркой, дневные температуры стойко держатся на уровне 30 градусов, а в иные дни и выше. Жара усугубляется сильным и практически постоянным ветром, дующим преимущественно с юга и юго-востока. Благо, ночи не такие жаркие, дают возможность утомлённому дневным пеклом телу немного отдохнуть, набраться бодрости для очередного знойного рабочего дня. Как уберечь себя от жары, не получить тепловой, а ещё хуже – солнечный удар? На эти вопросы нашего корреспондента М. Петренко ответила врача-терапевт Центра здоровья Шпаковской районной больницы Г. Я. Дзекунскас.
– Галина Яновна, все мы знаем, чем и как согреться в лютые морозы. А вот что делать, чтобы защитить себя от палящего солнца и невыносимой жары?
– В летние дни не следует забывать, что жара – это не только повод залезть в фонтан или выбраться на ближайший пляж, но ещё и вполне опасное природное явление, особенно для некоторых групп людей. Несколько советов медиков, надеюсь, помогут вам избежать неприятных последствий от жаркой погоды.
В первую очередь, жара опасна для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это гипертоники, больные стенокардией, перенёсшие инфаркт, инсульт. Больше других от воздействия прямых солнечных лучей также страдают люди, плохо переносящие жару с детства, алкоголики, беременные женщины и маленькие дети.
Им в первую очередь настоятельно рекомендую максимально уменьшить время пребывания на солнце. На улицу лучше не выходить с 11 до 17 часов. В этот период солнце посылает огромное количества ультрафиолета – за 10–15 минут организм получает дневную норму. Если всё же необходимо быть в это время на улице, то следует придерживаться теневой стороны.
– Ну а что делать тем, кто всё это время проводит на работе, причём не в прохладном офисе, а на улице– строителям, дорожным рабочим, торговцам, полицейским и т. д.?
– Перед выходом на улицу таким людям я бы посоветовала запастись пульверизатором (их сегодня несложно купить в любом магазине) с термальной или минеральной водой и время от времени орошать лицо и открытые участки тела. Эффект потрясающий! Кстати, распылять таким образом воду можно и в помещении. При её испарении легче дышится.
В жару не перетруждайтесь. Большие физические нагрузки увеличивают теплообмен в пять раз, что может привести к обезвоживанию организма. Самые важные дела старайтесь решать в первой половине дня. Делайте перерыв в рабочем графике в самые жаркие часы –
с 12.00 до 16. 00 дня (в южных странах это время отведено сиесте). Если работа связана с передвижением по городу, то, чтобы охладиться, хотя бы на короткое время заходите в магазины или другие помещения с кондиционерами. В жару обязательно носите с собой бутылку с водой и почаще к ней прикладывайтесь.
– Сегодня кондиционеры установлены не только в рабочих офисах, но и в каждом доме. Как долго должен работать кондиционер и можно ли спать, когда он работает?
– Согласна, что кондиционер – это лучший способ охладить жилище. Но постоянно работающий кондиционер сушит воздух, поэтому необходимо также обзавестись увлажнителем воздуха.К тому же не все соблюдают элементарные правила очистки этих домашних помощников. Вспомните, когда вы в последний раз вызывали мастера, чтобы очистить кондиционер. А ведь вместе с горячим воздухом, поступающим в воздухозаборник кондиционера проникает множество болезнетворных микробов, они загрязняют воздух, наносят огромный вред нашему здоровью. Всё хорошо в меру. Так что не включайте кондиционер на весь день, а тем паче на ночь.
– Что пить в жару? Оказывается, важно не только то, что пить, но и как пить.
– Совершенно верно. Пить нужно небольшими порциями в течение дня. Но уже со второй половины дня организм начинает накапливать жидкость, поэтому чрезмерное потребление воды вечером чревато утренними отёками.
Ограничить себя в питье необходимо при гипертонии, сердечной недостаточности, нарушениях функции почек.
Теперь о том, что пить. Тёплые напитки утоляют жажду лучше холодных, поскольку быстрее всасываются желудком (не зря ведь в Средней Азии горячий чай популярен круглый год!). Важно: в жару не следует употреблять спиртные напитки, особенно пиво. Они обладают свойством задерживать жидкость в организме и делают жару для человека ещё более невыносимой.
Не следует увлекаться напитками, содержащими кофеин, который, так же как и алкоголь, ускоряет обезвоживание.
– Знаю, многие предпочитают зелёный чай чёрному.
– Да, в жаркие летние дни с утра поможет большая чашка зелёного чая. Это создаст запас воды в организме и придаст сил. Горячий зелёный чай без сахара лучше всего утоляет жажду.
В жару организм теряет воду в 2–3 раза быстрее, чем в нормальных условиях. Чтобы поддерживать водный баланс в жару, необходимо выпивать от 3 до 5 литров воды в сутки (в зависимости от вашего веса).
– Какой пище отдать предпочтение летом и как часто нужно есть?
– Наиболее оптимальным является 4–5-разовое питание мелкими порциями. Белковая пища – утром, углеводная – вечером. Еда в жару должна быть лёгкой. Оптимальный рацион – отварная рыба, свежие овощи, фрукты и ягоды, кисломолочные продукты. Полезны холодные супы – окрошка, свекольник, легкий зелёный борщ. Очень хорош в жару арбуз.
Желательно уменьшить потребление соли – она увеличивает потребность организма в жидкости.
– А как одеваться в летний зной?
– Одежда должна быть лёгкой, светлой, желательно из натуральных видов ткани – например, хлопчатобумажная или льняная. Она отлично впитывает пот и хорошо вентилируется.
– Галина Яновна, многие люди жалуются на плохой сон летом. Какими правилами нужно пользоваться, чтобы сон в жаркую летнюю ночь был спокойным, умиротворяющим и здоровым?
– Прежде чем ложиться, хорошо проветрите комнату (можно охладить её с помощью кондиционера). Если ложиться с заходом солнца и просыпаться пораньше, когда на улице ещё относительно прохладно, можно избежать головных болей, от которых многие страдают летом. Легче заснуть, если на ночь не есть тяжелой пищи, например, мяса, и не пить много жидкости. Иначе будете сильно потеть, а утром в зеркале увидите своё оплывшее лицо.
Если соблюдать все эти нехитрые правила, то летняя погода станет для вас не тяжёлым испытанием, а по-настоящему чудесным временем года.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир