«Солнечный» проводит первую смену

Ещё задолго до наступления лета люди, ответственные за летний отдых детей, проделали огромную работу, чтобы подготовить лагеря дневного пребывания при школах и Оздоровительный центр «Солнечный» в с. Казинка с учётом всех требований законодательства, СанПинов, а также пожеланий родительской общественности.
Ход подготовки центра «Солнечный» к летнему сезону находился под непосредственным контролем главы Шпаковского муниципального района С. В. Гультяева. Были отремонтированы все жилые домики, приведена в порядок вся территория лагеря, пляжно-купальная зона (приобретены спасательный инвентарь, установлены буйки и боновые заграждения, утверждена ставка матроса-спасателя), места общего пользования, пищеблок. Кстати, на пищеблоке была завершена работа по доустановке оконных блоков, заменено ограждение территории, оборудована площадка с беседками для родителей, где они смогут провести время со своими детьми в специально отведённые для этого дни. По всей территории установлены новенькие садово-парковые скамейки.
После того как приёмная комиссия дала добро на работу лагеря, сюда стали прибывать дети. Сегодня их здесь 225 человек, а география мест постоянного жительства – практически весь край. Популярности лагерю не занимать, слава о нём уже давно перешагнула границы Ставрополья. Однажды прослышав о том, как здорово в Казинке организован летний отдых, отбоя нет от желающих своими глазами увидеть красоту здешних мест и насладиться чудесным отдыхом. Ну и по традиции часть мест резервируется отделом образования районной администрации для детей из детского дома с. На-
дежда и министерством труда и социальной защиты населения СК для детей с ограниченными возможностями здоровья, многодетных и малообеспеченных семей.
Помимо хороших бытовых условий, в «Солнечном» также традиционно огромное внимание уделяют воспитательной работе с детьми. За каждым из 8 отрядов закреплены по два воспитателя и два вожатых, плюс работает ночной воспитатель. За здоровьем ребят, их самочувствием, соблюдением режима питания, купания, сна и отдыха следят два медработника – врач-педиатр и медицинская сестра. Особо следят за питанием. Оно в лагере 6-разовое и, помимо калорийных первых и вторых блюд, включает вкусные десерты и свежие фрукты. Каждый день директор лагеря Л. В. Нещадная подводит итог и выносит оценку всему педагогическому коллективу. Пока нареканий в их адрес нет.
Но вернёмся к самому главному – чем наполнены лагерные дни для его юных обитателей. Как известно, 2019 год объявлен в нашей стране Годом театра, а потому первая смена также посвящена этому событию и носит название «Закулисье». Детям предстоят чудесные перевоплощения в различных театральных и сказочно-мультяшных персонажей, для каждого из них дети под руководством вожатых готовят костюмы, разучивают роли, готовят декорации и театральный реквизит, проводят репетиции будущих представлений, знакомятся с историей театров Ставрополья. Паузы между этим увлекательным действом заполняются подвижными играми и спортивными состязаниями на футбольной и волейбольной площадках, а также на силовых тренажёрах. Пока, к сожалению, медики не дали добро на купание (первая декада месяца сопровождалась сильными ветрами, которые вызвали волнение на озере, да и вода ещё недостаточно прогрелась), но купальный сезон, безусловно, скоро наступит.
Первые дни пребывания для ребят запомнятся ярким открытием сезона, поздравлениями с замечательным времяпрепровождением от почётных гостей из районной администрации и подарками. И, безусловно, восторг ребят вызвало появление в лагере спасателей. Специалисты из краевого Центра медицины катастроф провели с ребятами мастер-класс, рассказали о своей нелёгкой, но такой необходимой работе, показали приёмы оказания первой помощи при несчастных случаях и приняли участие в весёлых спортивных играх. Им на смену придут специалисты из Госпожнадзора, ГИБДД, других силовых ведомств.
А для родителей провели ознакомительную экскурсию по лагерю, которая вызвала неподдельное восхищение и одобрение. В конце смены родители вновь приедут сюда, чтобы принять участие в олимпийских стартах «Папа, мама и я – спортивная семья».
Вторая смена в «Солнечном» пройдёт под девизом «Законы дорог уважай», 3 – будет посвящена спорту, где ключевым событием станет День физкультурника.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир