«Весёлый улей»


Школьный двор МКОУ СОШ №18 х. Дёмино и в самом деле похож на растревоженный пчелиный улей. Он уже с раннего утра заполнен весёлой ребятнёй. В основном это ученики младших и средних классов. С первого взгляда бывает даже трудно различить, кто же из них выступает в роли вожатых. Все легко и ярко одеты, примерно одного роста, все заняты одним и тем же делом – играми, рисованием на асфальте, флешмобами. Только изредка слышны голоса вожатых, призывающих своих юных подопечных собраться в определённом месте для того или иного мероприятия.
Начальник лагеря О. Н. Гавринёва с удовольствием отмечает креативное отношение к своим обязанностям всех восьмерых вожатых, но всё же особо выделяет Оксану Осепян, подчеркнув её хорошие организаторские способности и умение сконцентрировать внимание малышей на конкретном задании.
В первой смене сформированы четыре отряда по 20 человек в каждом. Работают с ребятами по два воспитателя и двое вожатых. День у ребят насыщен. Только успевай от игры на свежем воздухе переходить к экскурсии или экологическому десанту. Но больше всего времени они уделяют профильной тематике – краеведению, поскольку смена носит название «Дорогами краеведения». Вообще Дёмино традиционно сильно краеведами. И во многом это направление развивается благодаря стараниям директора школы Н. В. Савченко. Из стен школы вышло много ребят, ставших лауреатами и дипломантами не только районных краеведческих конкурсов движения «Отечество», но и краевых, и всероссийских. Так что пешая экскурсия по улице Ленина – главной артерии муниципального поселения, вызвала живейший интерес у младших школьников. Ребята осмотрели остатки части железной дороги (так называемая Туапсинка) и познакомились с историей её строительства в позапрошлом веке. Затем они отправились на фотовыставку «Родной посёлок», на которой отражены все достопримечательности хуторов Дёмино и Холодногорского.
А в канун празднования Дня России в гости к ребятам с большой культурно-развлекательной программой пришли сотрудники дёминского Дома культуры во главе с художественным руководителем Д. С. Черкасской. Вниманию детей предложили познавательную викторину, включавшую в себя вопросы по государственным символам России, танцевальный флешмоб, хоровые и вокальные выступления участников детских творческих объединений ДК, подвижные игры в народном стиле: хоровод, ручеёк и т. д.
Летний день хоть и длится долго, но за весёлыми занятиями время летит незаметно. Вот и к обеду уже приглашают. Чем потчуют ребят, интересуюсь у воспитателя одной из групп Т. П. Куланиной. «Да практически как дома – суп, котлеты с гарниром, компот». А вот Ане Артёменко нравится не только вкусный обед, но и завтрак и полдник, ведь там им предлагают такие лакомства, как зефир, фрукты и мороженое. Что может быть вкуснее и полезнее для детского организма?!
К 14.30 весёлый улей на школьном дворе затихает. Ребята расходятся по домам, где с нетерпением будут ждать наступления следующего утра, чтобы встретиться с любимыми воспитателями, вожатыми и верными друзьями, с которыми так здорово проходят каникулы!.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир