Занятие найдётся для всех

Каждое утро Дом культуры и прилегающая к нему площадка на хуторе Нижнерусском оглашается весёлыми детскими возгласами. А всё потому, что на базе этого учреждения с 3 июня действует детская игровая площадка по месту жительства «Светлячок».
День у детворы начинается с физзарядки, а дальше под чутким вниманием заведующей Домом культуры Галины Ивановны Корыстовой и вожатых малыши и подростки выбирают себе дело по душе. Здесь тебе и шахматы с шашками, и домино, и собирание пазлов, и рисование. Кто предпочитает более живые игры, идут на площадку и играют в мяч, прыгают со скакалкой, крутят обруч, рисуют на асфальте мелом.
А сколько тематических мероприятий проводят наставники! Конкурсы, интеллектуальные игры, викторины, просветительские беседы. Например, такие мероприятия были организованы ко Дню защиты детей и ко Дню рождения Пушкина.
Интересным и познавательным получился разговор на тему «Наши друзья птицы». Дети узнали много нового для себя, а главное, лишний раз убедились, что пернатые –
верные помощники человека и о них надо заботиться, особенно зимой, когда птицам не хватает корма.
Не менее интересной получилась беседа на тему «Профессия, которую мы выбираем». Дети уяснили, что «все профессии нужны и все профессии важны». Нужно только в любом деле проявлять усердие, быть ответственным и добросовестным.
Заведующая Домом культуры рассказывает, что дети с удовольствием посещают «Светлячок», слушаются вожатых, принимают самое активное участие в играх и занятиях и не особенно спешат возвращаться домой.
Каждый день в группах занимаются от 30 до 35 юных хуторян. Возраст детей разный – от 5 до 14 лет. С воспитанниками летнего лагеря работают пятеро вожатых, учащихся 7-х – 9-х классов.
За Катей Кудиновой закреплены дети восьми и девяти лет. Аня Корыстова и Хамис Магомедова возглавляют группу самых маленьких – дошколят и детей чуть постарше. Умус Магомедова ведёт за собой девятилетних и десятилетних ребят. Алёна Галдобина и Маша Трандафил организовывают мероприятия в группе подростков.
Хуторская библиотека также не остаётся в стороне. Библиотекарь Ирина Викторовна Оксаниченко старается ко всем мероприятиям подготовить свою программу.
Работа первой смены лагеря заканчивается 21 июня. Однако детвора примет участие в траурном мероприятие, посвящённом Дню памяти и скорби, которое состоится у хуторского мемориала. И дети готовятся к нему.
А ещё все посетители «Светлячка» готовятся к другому важному мероприятию, запланированному на 20 июня, –
итоговому шоу «Алло, мы ищем таланты!», в ходе которого дети блеснут своим умением петь, танцевать, декламировать стихи.
Вторая смена в лагере «Светлячок» начнёт свою работу с 1 июля.
С. ВАСИЛЬЕВ.
Фото предоставлено ДК.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир