Отказался от прохождения медосвидетельствования

Мировым судьёй судебного участка № 1 Шпаковского района рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Б. по ч.1ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния).
При рассмотрении дела об административном правонарушении гражданин Б. с протоколом об административном правонарушении не согласился, указав, что транспортным средством он не управлял, бензина в транспортном средстве не было, автомобиль был заглушен, в то же время пояснил, что распивал в вышеназванном транспортном средстве спиртные напитки, и что машина могла покатиться.
Свидетели же пояснили, что они увидели, как автомобиль поворачивал к дому. Они подъехали к автомобилю и попросили водителя предъявить документы. Двигатель у транспортного средства работал. От водителя исходил резкий запах алкоголя изо рта, внешние признаки свидетельствовали о том, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения.
Прибывшие сотрудники ГИБДД предложили гражданину Б. пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте при помощи прибора алкотестер, на что он ответил отказом. Также ему было предложено проехать в медицинское учреждение для прохождения освидетельствования на состояние опьянения, на что он также ответил отказом, после чего в отношении гражданина Б. был составлен протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
При назначении наказания гражданину Б. мировой судья учёл характер и степень общественной опасности совершённого деяния и то обстоятельство, что объектом данного административного правонарушения является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан.
Также было учтено, что гражданин Б. ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений и подвергался административному наказанию в виде штрафа, что в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ является обстоятельством, отягчающим административную ответственность. Штрафы в настоящее время оплачены.
Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Шпаковского района гражданин Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.
Д. НИКОЛАЕНКО,
помощник мирового судьи
судебного участка № 1.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир