Международный фестиваль Студвесна открыта!


В минувший вторник на стадионе «Динамо» города Ставрополя прошла торжественная церемония открытия III Международного фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС».
Перед открытием этого крупнейшего в истории нашего региона фестиваля в стенах правительства Ставропольского края состоялась пресс-конференция с участием губернатора Владимира Владимирова, председателя организации «Российский Союз Молодёжи» Павла Красноруцкого и руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Александра Бугаева. Гости отвечали на вопросы региональных, федеральных и иностранных журналистов.
Были озвучены самые важные моменты проведения Студвесны. Также прозвучало, что такие события, как фестиваль, не только положительно влияют на имидж Ставрополья, но и дают возможность заявить о нашем регионе на международной арене.
На торжественном открытии с приветственным словом к участникам и гостям церемонии обратился полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников и зачитал поздравление от Владимира Путина.
«Ваш масштабный форум в полной мере отражает стремления молодёжи к развитию страны, установлению профессионализма и личных контактов, готовность к деловому сотрудничеству. В программе фестиваля заявлен целый ряд содержательных, интересных мероприятий, которые, уверен, будут вам полезны, придутся вам по душе», – написал Президент России.
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров также поприветствовал гостей фестиваля и обратился к ним на четырёх языках – английском, китайском, португальском и русском. Он отметил, что к такому масштабному событию край готовился больше года.
Нельзя не сказать о том, что действо было на самом деле грандиозным, в представлении приняли участие больше четырёх тысяч волонтёров и творческие коллективы из края и других субъектов страны. Стоит отметить, что в организации фестиваля принимают участие и студенты, и представители органов реализации молодёжной политики Шпаковского района. 28 активных, ответственных и нацеленных на результат ребят вошли в состав дирекции и волонтёрского корпуса Международной Студенческой весны.
Вначале шоу презентовало видеообзор о зарождении Земли, национальной культуре России, после – историю появления края и города Ставрополя. Главной идеей представления был рассказ о Ставрополье и о том, почему его называют родиной слонов.
Напомним, что фестиваль проходит под эгидой ЮНЭСКО и приурочен к открытию года председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества в 2019 – 2020 годах и является крупнейшим международным мероприятием в нашей стране. Участниками молодёжного праздника стали 2,5 тысячи человек из 23 стран БРИКС и ШОС, в числе которых Россия, Бразилия, ЮАР, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Афганистан, Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Индия, Иран, Пакистан, Монголия, Беларусь, Турция, Шри-Ланка. В качестве специальных гостей на фестиваль приглашены участники из Австрии, Вьетнама и Грузии.

Подготовила Е. ЮРЬЕВА
по материалам пресс-центра Студвесны.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир