Выборы-2019

Согласно букве и духу закона

Председатель избирательной комиссии Ставропольского края
Евгений Демьянов рассказал о старте кампании по выборам губернатора

Пресс-конференция с председателем крайизбиркома состоялась в минувшую пятницу в Северо-Кавказском информационном центре ВГТРК. Темой встречи с журналистами стали предстоящие выборы – губернатора края и депутатов органов местного самоуправления ряда территорий.
В четверг, 30 мая, депутаты краевой Думы приняли постановление о назначении выборов губернатора Ставропольского края на 8 сентября текущего года. Это будет единый день голосования, когда, помимо главы края, будут выбирать и своих депутатов жители Апанасенковского, Грачёвского, Новоселицкого, Степновского, Шпаковского, Курского и Предгорного районов, а также Ессентуков и Будённовска. При этом в первых пяти территориях это будут основные выборы, в остальных – дополнительные.
Точкой отсчёта для избирательной кампании стала дата официального опубликования решения о назначении выборов в газете «Ставропольская правда», то есть 31 мая.
Евгений Демьянов подробно рассказал о том, как крайизбирком подготовился к выборному году, а также о том, что ещё предстоит сделать.
Так, краевое избирательное законодательство было приведено в соответствие с федеральным, для чего в него вносились соответствующие изменения. Кстати, все действующие редакции законов Ставропольского края, связанные с выборами, можно найти на сайте регионального избиркома.
Многое в этот раз будет впервые. Никогда ещё в процессе выборов губернатора Ставрополья не применялась система «Мобильный избиратель», с помощью которой можно проголосовать не по месту жительства, а по месту реального нахождения в день 8 сентября.
Также из нового – теперь на выборах губернатора Ставрополья будут присутствовать наблюдатели от общественных палат края и Российской Федерации. Они независимы и не аффилированы ни с одной из политических партий. На каждом из 1259 избирательных участков будут находиться по два человека. В основном это представители молодёжи.
На 62 избирательных участках будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней, или КОИБы. Это тоже урны для голосования, но с электронной начинкой, позволяющей сканировать и распознавать бюллетени прибором, производящим подсчёт.
Что касается видеонаблюдения, то его установят в помещениях всех 36 территориальных избирательных комиссий, камеры будут фиксировать всё, что происходит в ТИКах при подведении итогов голосования.
В ближайших планах у краевого избиркома – создание мобильного приложения для Android, которое позволит владельцам смартфонов максимально оперативно получить информацию о кандидатах, об избирательных действиях и т. д.
Евгений Демьянов во время пресс-конференции не раз говорил о том, что важно качественное информирование населения, а также освещение избирательного процесса в СМИ. До людей должна быть доведена информация о дате выборов, каждый из почти двух миллионов избирателей должен знать о своих возможностях и правах при реализации избирательного права и т. д. В вопросах информирования избирком планирует плотно работать с органами местного самоуправления и средствами массовой информации.
Были названы сроки выдвижения и регистрации кандидатов на должность губернатора Ставрополья. Документы для выдвижения подаются с 1 июня по 1 июля, а для регистрации кандидатом –
с 14 по 24 июля. Причём в последний день документы примут не позже 18.00, в связи с чем Евгений Демьянов предложил кандидатам сверить часы по сигналам точного времени.
Выдвиженцу на должность губернатора необходима поддержка депутатов и глав муниципальных образований края, получившая название муниципального фильтра. Кстати, на Ставрополье один из самых низких процентов необходимых к сбору подписей –
6% от общего числа депутатов.
Евгений Демьянов рассказал о большой работе, которую избирком проводит в части обучения коллег из ТИКов и УИКов, ведь каждые выборы в силу изменений в законодательстве, по сути, уникальны. Обучение более чем 14 000 человек проводится как в виде классических занятий, так и при помощи средств телекоммуникационного общения. К этой работе нередко привлекаются и представители науки. Происходит освоение не только изменений в законодательстве, но и навыков противодействия конфликтным ситуациям на избирательных участках. Кроме того, на территории края регулярно проводятся конференции, в том числе международного уровня, куда приезжают представители ЦИКа, региональных избиркомов, учёные из МГУ и других ведущих вузов страны, а также участники из ближнего и дальнего зарубежья – Белоруссии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Италии, Швейцарии и других стран.
Отвечая на вопросы журналистов, Евгений Демьянов напомнил, что на Ставрополье только региональное отделение одной из политических партий может выдвинуть своего кандидата, то есть самовыдвиженец на выборы выйти не может; рассказал о «работе над ошибками», которая проводится крайизбиркомом сразу после любых состоявшихся выборов, что воплощается в конкретных законопроектах; пояснил, что увеличившийся до 150 миллионов рублей лимит избирательного фонда кандидата совсем не обязательно должен использоваться в полном объёме.
В заключительной части пресс-конференции председатель краевого избиркома также напомнил, что от слаженной и добросовестной работы всех участников избирательного процесса зависит легитимность и прозрачность избирательных процедур, и что в настоящий момент созданы все условия для того, чтобы итоги голосования были понятны всем его участникам. В свою очередь модератор встречи Василий Бакалюк, подытоживая разговор, выразил уверенность, что предстоящие выборы на Ставрополье будут проведены по букве и духу закона.
Э. МАЙРАМЯН.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир