Дар милосердия


Есть такие профессии, которым нельзя просто выучиться по книгам, для них необходимо призвание, интуиция. Социальная работа –одна из тех профессий, которая требует человеческого участия, а главное, понимания нужд, проблем человека. В системе социальной работы нет случайных людей. В ней только душевные и милосердные люди, которые приходят в социальную сферу не для того, чтобы зарабатывать большие деньги, а по зову души.
К этой категории людей принадлежит Валентина Николаевна Ванюченко, социальный работник отделения социального обслуживания на дому ГБУСО «Шпаковского Комплексного центра социального обслуживания населе-
ния» г. Михайловска, трудовой стаж которой насчитывает около 17 лет.
Труд социального работника требует целого спектра способностей и качеств. Это и доброта, и терпение, и умение улаживать неизбежные в людском обиходе конфликты. Но главное назначение социального работника, на мой взгляд, прежде всего заключается в оказании помощи в быту получателям социальных услуг. А это нелёгкий труд, требующий физических затрат и эмоциональной отдачи.
Каждый день Валентина Николаевна выполняет повседневную работу: убирает в квартире у пожилых людей, предоставляет услуги сиделки, по необходимости покупает продукты питания, лекарства, да и просто посидит рядом, поговорит по душам. Глядишь, уже человек улыбается, не обращает внимания на свои проблемы со здоровьем или другие жизненные невзгоды.
Валентина Николаевна отлично справляется со своими профессиональными обязанностями, подтверждением тому служат многочисленные положительные отзывы от подопечных. «Ей не безразличны наши проблемы, нужды и заботы. Чуткая, добрая, она для нас, как лучик солнца, и мы всегда её ждём» –
такие слова в адрес Валентины Николаевны далеко не редкость. Получатели социальных услуг, пожилые люди, восхищаются её ловкостью, умением безупречно организовать свою работу, разрешить возникнувшие проблемы. Действительно, умение видеть всю необходимую для выполнения работу, умение планировать её своевременное выполнение – очень важно.
«Она лучше меня знает, что мне нужно, я не успею подумать – она уже делает», – говорят о Валентине Николаевне её подопечные. И разве не это лучшая характеристика для работника, который всего себя отдаёт любимому делу?
Впуская в свой дом социального работника, человек должен ему доверять. Поэтому очень значимы такие качества Валентины Николаевны, как добросовестность и честность. Между нею и обслуживаемыми клиентами никогда не возникает конфликтов или недоразумений, они понимают друг друга с полуслова. Всегда уважительна, тактична, вежлива. Ценят Валентину Николаевну подопечные за заботу и внимание, а коллеги уважают за профессионализм и компетентность в вопросах социального обслуживания. Валентина Николаевна очень интересный человек. Кроме чисто профессиональных качеств её отличают разнообразные творческие способности. Она одна из самых активных и постоянных участников всех значимых мероприятий, которые проводятся на базе нашего центра.
За свою плодотворную деятельность Валентина Николаевна неоднократно награждалась почётными грамотами и благодарственными письмами. За многолетний и добросовестный труд по итогам 2018 года В. Н. Ванюченко поощрили поездкой в санаторий г. Ессентуки.
Нести доброту и теплоту, оказывать поддержку пожилым людям и знать, что они будут счастливы, –
её жизненное кредо. Коллектив отделения социального обслуживания на дому г. Михайловска искренне поздравляет Валентину Николаевну с Днём социального работника! Желаем нашей дорогой коллеге крепкого здоровья, мира, добра и пронести свой Дар Милосердия сквозь все грядущие долгие годы и оставаться мерилом добра и душевной щедрости, честности и верности долгу – негасимым маяком для всех, кто встанет на тропу служения людям.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир