Профессия сродни искусству


Профессия социального работника сродни искусству. Искусству человечности, искусству найти и открыть в каждом веру в простые и главные ценности, вернуть любовь к жизни. Социальное обслуживание на дому – один из основных видов этой востребованной сейчас работы.
Проблема одинокой старости в нашем обществе явление, к сожалению, весьма распространённое. По мере развития современных технологий, роста городов, молодые люди всё чаще отрываются от родительского гнезда, забывают о единственно важных людях в их жизни. Это может не только существенно навредить здоровью их родителей, но и привести к непоправимым последствиям. Мы не должны этого допустить.
Часто приходится видеть стариков, которые с трудом в одиночку идут на рынок или в магазин, сгибаясь под тяжестью хозяйственных сумок. Видимо, некому помочь им… Одиночество –это судьба многих пожилых людей. Молодёжь считает их капризными, вредными и навязчивыми. Мол, они постоянно пристают со своими историями и по 150 раз рассказывают одно и то же, всё время учат жизни. И как тяжело, видите ли, терпеть их бесконечные придирки и поучения. Вот молодые и не любят общаться со стариками. Случается, дети и внуки подолгу не приходят в гости, не звонят, не принимают участия в жизни своих пожилых родственников. Стариков переучить нельзя, да и незачем. Они ведь хотят просто общения, поделиться опытом, набраться новых впечатлений, чтобы хоть немного забыть о своей старости, о болезнях и одиночестве. Нужно всего лишь набраться терпения и понять, что и нас в старости ждёт такая же участь.
А как бороться с одиночеством в старости, если никого рядом нет? Нет ни детей, ни внуков, а близкие друзья давно ушли из этой жизни? В этом случае всегда на помощь приходят социальные работники.
В государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Шпаковский Комплексный центр социального обслуживания населения» с первых дней его основания работает отделение социального обслуживания на дому, первостепенная цель которого – как можно дольше обеспечить людям привычные условия жизни, поддержать их как личностей и полноценных членов общества, защитить их права и законные интересы. Наши социальные работники трудятся для земляков, которые в силу недуга, преклонного возраста, сложившихся обстоятельств не могут обходиться без посторонней помощи. Это и участники Великой Отечественной войны, и одинокие пожилые люди, и инвалиды I и II группы, не достигшие пенсионного возраста. Для каждого человека составляется индивидуальная программа. К числу основных надомных услуг относятся: организация питания и доставка продуктов на дом; помощь в приобретении медикаментов, товаров первой необходимости; уборка жилого помещения, содействие в получении медицинской помощи; оплата коммунальных услуг; помощь в оформлении документов.
Социальный работник посещает клиентов либо в ежедневном режиме, либо два раза в неделю, в зависимости от потребности получателя. В этом случае заключается договор на дополнительную услугу сиделки. График её работы может быть гибким и составляться индивидуально, исходя из потребностей нуждающегося. В обязанности соцработника входит уход за престарелым больным человеком: ему помогут одеться, сменить бельё, памперсы, вынесут судно, накормят, обеспечат приём лекарств и контроль за приёмом лекарственных препаратов. Сиделка постоянно находится возле больного, поддерживая его психологически, помогая бороться с недугом. Нередко наши сотрудники становятся практически членами семьи. Порой подопечные настолько привыкают к «своему» соцработнику, что отказываются принимать другого, например, когда специалист уходит в отпуск. Социальное обслуживание на дому производится бесплатно, с частичной оплатой или за полную плату, в зависимости от дохода гражданина.
Требования к социальным работникам предъявляются строгие: отсутствие судимости, трудолюбие, добросовестность, ответственность, вежливость, терпение, и самое главное – уважение к пожилым и больным гражданам.
Сотрудники отделения социального обслуживания на дому нашего учреждения опытные, работают в этой профессии от 5 до 20 лет. Все прошли специальную переподготовку по утверждённому государственному профессиональному стандарту «Социальный работник», а также курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Оказание первой помощи до оказания медицинской помощи». Это помогает нашим коллегам профессионально подходить к выполнению своей работы, найти к каждому индивидуальный подход, приносить пользу людям. Мы всегда готовы откликнуться на призыв о помощи, так что если вы хотите, чтобы для вас было организовано социальное сопровождение сотрудниками центра, пожалуйста, приходите, звоните, обращайтесь в комплексный центр.
Е. Булгакова,
заведующая
отделением социального
обслуживания на дому.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир