Организация профилактики коррупции в крае признана лучшей по скфо

Почти половина проверок в сфере профилактики коррупции
в регионах СКФО в 2018 году была проведена на Ставрополье

О том, как поставлена работа в сфере профилактики коррупционных правонарушений, обсудили 23 мая в Пятигорске на расширенном совещании под председательством полпреда Президента РФ в СКФО Александра Матовникова. Во встрече приняли участие представители Администрации Президента РФ, Генпрокуратуры, Минюста, должностные лица, ответственные за проведение антикоррупционной политики в регионах СКФО, а также Московской области. С приветственным словом к собравшимся обратился референт Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции Виталий Белинский.
На совещании подвели предварительные итоги реализации в округе Национального плана противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы, обменялись опытом, дали оценку имеющимся недостаткам. В числе мер по повышению эффективности антикоррупционной деятельности были названы инициативность органов по профилактике коррупционных правонарушений, оптимизация процедур при оказании услуг населению, взаимодействие с институтами гражданского общества.
От Ставрополья участие в мероприятии приняла заведующая отделом по профилактике коррупционных правонарушений аппарата правительства края Юлиана Радченко. В своём докладе она сосредоточилась на работе отдела в области методического обеспечения антикоррупционной деятельности в органах местного самоуправления.
Отделом активно используются подготовленные Министерством труда и социальной защиты РФ методические рекомендации и разъяснительные материалы.
Кроме того, самостоятельно раз-
работан комплекс мер, направленных на усиление методической помощи органам местного самоуправления. В 2017 – 2019 годах подготовлено более 80 информационных писем, запросов, обзоров, разъяснений, справочных материалов и методических рекомендаций.
Регулярно проводятся совещания с должностными лицами, ответственными за профилактику коррупционных правонарушений, в том числе по вопросам представления сведений о доходах. В соответствии с поручением комиссии при губернаторе по координации работы по противодействию коррупции в крае проводятся практические стажировки с муниципальными служащими.
Совместно с региональным отделением Российского общества «Знание» отделом были организованы дискуссионные площадки в муниципалитетах края по вопросам формирования антикоррупционных стандартов поведения. Более 15 заседаний прош-
ло в Благодарном, Будённовске,
Изобильном, Невинномысске, Пятигорске, Ставрополе.
По материалам пресс-службы губернатора и органов исполнительной власти СК.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир