Купальный сезон–2019

Не все водоёмы готовы принять отдыхающих

Наступило лето, а это значит, что в нашем районе, как, впрочем, и в целом по краю, засушливом и далёком от морей и озёр, где можно с комфортом провести выходные дни или время отпуска, на каждом водоёме, пригодном для купания, будет наблюдаться настоящее столпотворение. Хотя и на тех водоёмах, где не предусмотрены места для купаний, а вода несёт не только химическую, но и бактериологическую опасность, люди, несмотря ни на какие запреты, всё равно будут купаться и загорать. И с этой бедой нужно что-то делать, так как большинство несчастных случаев в районе как раз и происходит именно на таких неконтролируемых объектах.
На текущий момент пригодных для летнего купания водоёмов в Шпаковском районе по-прежнему немного. Их всего семь, хотя в прошлом году было девять. Как нам сказали в Территориальном отделе Роспотребнадзора по Шпаковскому району, это пруд в селе Казинка, где не первый год на время летних школьных каникул организуется работа детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный», а также работает база отдыха индивидуального предпринимателя И. Крюковой, два пруда в станице Новомарьевской с базами отдыха «Вербовая балка» и «Новая плотина», три водоёма в селе Пелагиада и пруд в Верхнерусском с базой отдыха «Лесное озеро». Вот, в принципе, и всё на такой большой район, как наш. Конечно, этого мало.
На перечисленных водоёмах к началу летнего купального сезона был проведён полный объём подготовительных работ, включающий в себя покос травы в прибрежной зоне, прилегающей к пляжу, акарицидную обработку территории против клещей, обустройство общественных туалетов, организацию уборки пляжа и вывоза мусора. Здесь также налажена работа по лабораторному исследованию воды в водоёме на предмет её качества, предприняты другие профилактические мероприятия.
В районе есть ещё пруды, которые готовы принять отдыхающих и где имеются благоустроенные зоны отдыха со всей необходимой инфраструктурой. Однако отсутствие пакета документов для получения санитарно-эпидемиологического заключения на рекреационное использование акватории водоёма вынуждает Роспотребнадзор приостановить работу предпринимателей. Например, не смогут принять отдыхающих база отдыха «Затерянный рай» на хуторе Балки и рекреационная зона на Егорлыкском водохранилище, хотя в прошлом году они исправно функционировали.
На стихийных пляжах мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах также, к сожалению, не всегда достигают желаемого результата. В качестве негативного примера можно привести пруды Красный пахарь и Чигорев районного центра. В этих водоёмах купаться запрещено. Но горожане всё равно отдыхают на их берегах. Они устраивают пикники, выпивают спиртные напитки, а потом, что самое страшное, лезут в воду. И несчастье не заставляет себя долго ждать. Так, в прошлом году на Чигоревом пруду утонул человек. И случилось это ещё за месяц до начала официального открытия купального сезона.
Администрация Шпаковского муниципального района в апреле на специальном заседании районной санитарно-противоэпидемической комиссии рассмотрела вопрос об осуществлении мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья, организации обустройства мест массового отдыха людей на воде. Решение комиссии было доведено главам муниципальных образований района и другим заинтересованным лицам для организации его исполнения.
Первостепенная роль в этом вопросе отводится главам муниципальных образований. Руководителям поселений вменили в обязанность вести регулярный контроль за безопасностью использования водных объектов и организацию информирования населения о правилах поведения на воде и ответственности за их несоблюдение. Кроме того, главам сельсоветов настоятельно рекомендовали разместить в местах неорганизованного отдыха на воде знаки, запрещающие купание, а также выгул и водопой скота в местах купания и массового отдыха людей. Одним словом, роль местных органов власти в вопросе организации летнего отдыха с началом купального сезона возросла многократно.
Ответственность в летний период многократно возрастает и в вопросе подготовки и организации детского отдыха.
Оздоровительно-образовательный центр «Солнечный» –
единственный в районе, где практикуется купание детей в открытом водоёме. В этом году в лагере отдохнут 657 школьников в возрасте от семи до 16 лет.
Центр готов к приёму детей. Готова к эксплуатации и пляжная зона. Для этого сюда было завезено 60 тонн песка, береговую линию очистили от мусора и водорослей, камыш скосили. С началом работы первой лагерной смены в центре будут работать два матроса-спасателя. И вообще, здесь оборудован спасательный пост с необходимым оборудованием, снаряжением и вёсельной лодкой.
В качестве положительного примера подготовки рекреационной зоны к приёму жаждущих купаться и загорать можно привести базу отдыха «Холодный ручей» в Пелагиаде индивидуального предпринимателя И. Пшеничного.
Место для отдыха и купания здесь благоустроено, очищено от мусора и камней, береговая линия, примыкающая к пляжу, без обрывов и ям, территория купания отмечена буйками. Имеются также пирс, пункт медицинской службы, спасательная станция с наблюдательной вышкой, кабины для переодевания, душевые, туалет, теневые навесы, цистерна с водой для технических нужд. В тёмное время суток территория базы отдыха освещается.
Напоследок хочется напомнить тем, кто купается в водоёмах, не приспособленных к летнему отдыху, что вода может быть источником разного рода заболеваний. Это и лептоспироз, и вирусный гепатит А, и холера, и кожные заболевания, и различные грибковые и энтеровирусные инфекции. Некоторые из этих болезней приводят к тяжёлым последствиям и даже могут вызвать смерть. Поэтому, прежде чем зайти в воду, сто раз следует подумать, а стоит ли это делать.
С. ВАСИЛЬЕВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир