Лучший библиотекарь района


На протяжении многих лет библиотекари района пробуют свои силы в конкурсе профессионального мастерства. Есть среди участников и уже достигшие вершин в своей профессии, и те, кто только пробует свои силы. Но главное даже не в том, чтобы добиться признания своих коллег, а в том, чтобы использовать конкурсную площадку для обмена опытом, обогатить свой методический портфель инновационными проектами в такой важной и нужной государственной сфере, как приобщение к книге огромного числа читателей.
На минувшей неделе в село Пелагиада для участия в конкурсе приехали библиотекари из 6 муниципальных поселений. В роли организаторов смотра профессионального мастерства выступили отдел культуры Шпаковского муниципального района и МКУК «Межпоселенческая библиотека Шпаковского района». В состав конкурсного жюри вошли руководители этих двух структур, а также специалисты Центральной библиотечной сети г. Михайловска и автор этих строк, представитель районных СМИ.
Казалось бы, что такого особенного присутствует в работе библиотекаря. Ну сформировал книжный фонд и библиотечный каталог, подготовил книжную выставку, оформил читательские формуляры да сиди себе за конторкой и выдавай требуемые книги посетителям.
Оказывается, это всего лишь маленькая часть огромного айсберга, называемого библиотечным делом.
Современный мир уже далеко не тот, каким он был ещё тридцать, пятьдесят лет назад. Тогда не было такого мощного прорыва в сфере информационных технологий. Для массового потребителя самым доступным средством получения знаний, накопленных за многомиллионную историю человечества, оставались книги. Неудивительно поэтому, что наша страна считалась самой читающей в мире. Кстати, поблагодарим за это наших великих классиков литературы и современных писателей, сумевших достучаться до каждого сердца, каждой души своим глубоким проникновением в национальный характер и менталитет. А сколько научно-познавательной и технической литературы выпускалось в стране. Погрузиться в интересный и увлекательный мир книг в тиши читального зала предпочитали и юные читатели, и студенты, и убелённые сединами учёные. И также, как и я, наверняка, многие мои современники до сих пор с замиранием сердца вспоминают минуты, проведённые за чтением любимой книжки, с которой не хотелось расставаться даже ночью, спрятав её под подушкой.
А чем же можно привлечь сегодняшних читателей? Время диктует свои условия, и рядовой библиотекарь становится сегодня для всех, кто переступает порог дома, где живёт книга, не просто путеводителем по самым сокровенным уголкам книжного мира, а берёт на себя роль и сценариста, и режиссёра, и артиста, и экскурсовода. Да мало ещё кого! Вот почему все библиотеки, которые на конкурсе представляли их сотрудники, и сегодня переживают читательский бум, о чём красноречиво свидетельствуют цифры: в с. Пелагиада насчитывается более 2000 читателей, в ст. Темнолесской – 1600, в
с. В. Русском – 1730, в с. Н. Татар-ка – 1130, в ст. Новомарьевской – более 700. И это примерно более 13 тысяч посещений в год в каждом поселении!
Библиотекари имеют в своём арсенале целый перечень различных форм и методов работы с чита-
тельской аудиторией. Это и клубы по интересам, и читательские встречи, и книжные выставки, и обзоры новинок, и поэтические вечера, на которых выступают самодеятельные поэты, авторы песенных текстов, чтецы-декламаторы. А какие здесь устраивают праздники, приуроченные к календарным датам и праздникам. Направлений таких мероприятий множество– патриотическое, эстетическое, экологическое, общеобразовательное, краеведческое. Государственные праздники, Новый год, День защитника Отечества, Международный женский день, День Победы, День России, День народного единства чередуются с тематическими праздниками. В наших поселениях отдают предпочтение костюмированным представлениям, в которых задействованы не только активные читатели, но и воспитанники детских садов, школ вместе со своими педагогами и воспитателями, сотрудники Домов культуры, муниципальных администраций, предприятий и организаций, работающих на территории.
И весь этот профессиональный багаж вызывает в читательских сердцах огромный отклик. Столько тёплых поэтических слов, музыкальных композиций, посвящённых скромному труду библиотекаря, мне ещё не доводилось слышать. Не зря говорят, по труду и честь. Каждая из шести участниц прошедшего в Пелагиаде конкурса профессионального мастерства достойна высокого звания «Лучший по профессии», поскольку в этом деле случайных людей не бывает, пусть даже не у каждой из них специальное образование (кто-то пришёл в библиотеку из детского сада, кто-то из школы, а кто-то и вовсе из производственной сферы), но каждый из них наделён огромным талантом и безграничной любовью к книге, читателям, делу, которому служат верой и правдой. Поэтому решение,принятое организаторами, – отметить наградами каждую участницу конкурса, на мой взгляд, очень правильное.
Звание же «Лучший библиотекарь района» в очередной раз завоевала С. П. Табацкова, с чем её и поздравили коллеги-соперницы и члены жюри. Второе место заняла библиотекарь ст. Темнолесской
С. С. Куликовская, третье – библиотекарь из ст. Новомарьевской
И.Д. Козлитина.
М. Петренко. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир