К работе — человечный подход

Главным достижением Ставрополья последних пяти лет стало строительство прочного фундамента,
способного обеспечить поступательное движение вперёд
В минувшую пятницу губернатор Владимир Владимиров выступил с ежегодным Посланием о социально-экономическом и общественном положении в регионе. Выступление главы края эксперты называют успешной иллюстрацией современного ответственного управления: губернатор подчеркнул понимание правительством Ставрополья перспектив развития региона, чёткость поставленных целей и понимание конкретных методов их достижения.

В русле майских Указов

Важным направлением в работе правительства стало налаживание диалога с федеральным центром. Нужно было сделать так, чтобы средства российского бюджета, которые направляются на различные региональные и федеральные программы, не проплывали мимо Ставрополья.
Эти ресурсы широкой рекой должны течь в краевую казну, чтобы в районах и городах появлялись новые школы и больницы, дороги и предприятия, чтобы росло качество жизни. Шла напряжённая, целенаправленная работа, и она дала конкретные результаты.
Ставрополье активно интегрируется во все общероссийские процессы и благодаря этому занимает значимое место в «Стратегии пространственного развития РФ до 2025 года». Край благоустраивается, участвует в реализации национальных проектов, здесь создаётся комфортная образовательная среда, обеспечена социальная стабильность. Большое внимание уделяется медицинской сфере, в том числе строительству новых центров и оздоровительных культурно-спортивных и культурно-досуговых комплексов.
И всё это делается в первую очередь для благополучия ставропольцев. Забота о людях – в приоритете. Потому и выстраивается эффективная система управления, потому и развивается экономика региона. В основе этой работы – майские Указы Президента.
Удалось обеспечить целевые показатели по росту зарплаты для всех двенадцати целевых категорий работников бюджетной сферы. Ставрополье вошло в число двадцатки регионов, для которых федеральный центр подтвердил выполнение этой задачи.
Край справился с задачей по повышению доступности дошкольного образования, также обозначенной в майских Указах. Уже к 2016 году обеспечили стопроцентную доступность детсадов для детей в возрасте от трёх до семи лет.
Однако главным результатом работы по выполнению майских Указов стало увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения. Сегодня она превышает 74 года – это выше, чем в среднем по России.
Почти вдвое за последние пять лет снизилась младенческая смертность. И здесь обеспечена динамика, которую потребовал Президент от регионов. Выполнена задача по снижению смертности от болезней системы кровообращения – в сравнении с 2012 годом она сократилась на 15%.
За пять лет в крае не закрыли ни одной больницы и ни одной поликлиники. Более того, удалось открыть 17 новых лечебных учреждений и капитально отремонтировать 158. Уже составлен план действий на будущее.
Опрошенные эксперты сходятся во мнении, что Владимир Владимиров способен объединить властные структуры, общество и граждан, чтобы сделать следующий шаг для развития Ставрополья.

 

С верой в завтрашний день

Системно в крае занялись развитием культуры и спорта, особенно на селе. Здесь ведётся такой объём ремонта и строительства, какого край не видел десятилетия. За 2014 – 2018 годы построены Центр культурного развития, Многофункциональный культурный центр, два сельских Дома культуры, капитально отремонтированы 68 зданий учреждений культуры.
При поддержке федерального центра в ближайшие пять лет планируется построить Многофункциональный культурный центр в Ставрополе, пять сельских Домов культуры. Капремонт ждёт 70 объектов культуры, около 40 сельских ДК получат новое оборудование.
Ещё более оптимистичной выглядит динамика в спорте. Количество жителей края, регулярно занимающихся спортом, увеличилось вдвое! И это тоже результат планомерной и масштабной работы: за пять лет было построено 54 крупных спортивных объекта, открыто 318 спортплощадок.
Доступность и качество школ, больниц, Домов культуры, спортивных объектов – это краеугольные камни социального развития региона. Но и они тоже часть жизненной инфраструктуры. Проекты развития территорий, основанные на местных инициативах, выполняются крае уже
12 лет. За это время реализовано 590 проектов благоустройства. Более половины из них – за последнюю пятилетку.
– Цель нашей общей работы – создать достойные условия для жизни в каждой территории края, чтобы чувство комфорта становилось основой для уверенности в завтрашнем дне, – сказал губернатор.
В прошлом году на решение жилищного вопроса молодых семей была выделена из краевого бюджета рекордная сумма в 1 млрд рублей. Это позволило обеспечить жильём 1171 семью. Во время Послания к депутатам ставропольской краевой Думы, губернатор Владимир Владимиров предложил выплачивать субсидии на приобретение жилья для многодетных семей, которые не могут или не хотят получить земельный участок под строительство. Эту инициативу зал встретил аплодисментами.
В 2018 году на Ставрополье приняли Закон о «детях войны». Он
стал результатом чаяний многих людей, итогом диалога краевой власти и общественности. Статус «детей войны» сегодня имеют почти 160 тысяч наших земляков. Очередной шаг – начать ежегодные выплаты в размере 5 тыс. рублей. Совсем недавно край просто не мог себе это позволить.
Такое внимание к людям и предпринятые реальные шаги помогают Владимиру Владимирову укреплять репутацию лидера, способного держать своё слово, уверены эксперты.

 

По закону и справедливости

Между тем все новации в социальной сфере стали возможными благодаря подъёму экономики, развитию бизнеса, привлечению инвестиций, последовательной финансовой политике. Именно это позволило наполнить краевую казну.
Объём валового регионального продукта края за 2014 – 2018 годы в стоимостном выражении увеличился в полтора раза. Если смотреть в деньгах, то ВРП вырос с 480 млрд рублей до 703 млрд.
В докладе не раз прозвучало слово «инфраструктура» – одно из ключевых. Подход к развитию края с инфраструктурных позиций говорит о планомерном, сбалансированном движении вперёд и создании предпосылок для устойчивого социально-экономического развития.
Примечательны структурные перемены, уже произошедшие внутри экономики. Так, за пять лет доля сельского хозяйства выросла на три процентных пункта, промышленности – на 1,5 пункта. Эти две отрасли с высокой добавленной стоимостью несколько потеснили удельный вес торговли.
Сегодня агропромышленный комплекс продолжает расти, насыщается новыми технологиями, инвестициями. Край по-прежнему гордится урожаями пшеницы, но при этом является одним из лидеров в стране по производству тепличных овощей. Мы производим четверть российского экспорта баранины, пятую часть экспорта мяса птицы. Возродили хлопководство, сделали край одним из опорных регионов по развитию плодовых питомников.
За пять лет создано 44 новых сельскохозяйственных производства и построено 14 перерабатывающих предприятий, в том числе 9 новых заводов.
Вместе с тем у АПК огромный потенциал, который ещё предстоит реализовать. Точками опоры должны стать мелиорация, наращивание экспорта, развитие семеноводства, суперинтенсивного садоводства, молочного и племенного животноводства. При этом ставка должна быть сделана не только на крупные предприятия, но и на малые формы хозяйствования.
– От власти требуется не просто формальное исполнение полномочий, а проявление заботы о людях и в полной мере справедливое решение трудных вопросов и задач, – отметил Владимир Владимиров. – Нужно действовать не просто по закону, но исходя из понимания справедливости этих решений и действий. Чуткий и человечный подход к работе со стороны власти – именно этого ждут от нас жители края.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир