И увлечение, и бизнес


Коневодство на Юге России развито в Краснодарском крае и Ростовской области. Однако и наш край не отстаёт от признанных лидеров. В настоящее время племенную базу коневодства Ставрополья составляют несколько племенных заводов и репродукторов, где разводят лошадей чистокровной верховой породы, а также арабской чистокровной, ахалтекинской чистокровной, терской и карачаевской пород. Племенные заводы и репродукторы расположены в Минераловодском, Александровском, Предгорном и Новоселицком районах края. В прошлом году статус племенного завода получил также племрепродуктор по разведению чистокровной верховой породы ООО «СХП Новомарьевское» Шпаковского района.
Конный завод раскинулся на обширной площади в несколько сот гектаров в урочище Сенгилеевского водохранилища. За три неполных года хозяйство возвело здесь семь корпусов конюшен, светлых и просторных, в каждой из которых предусмотрено персональное место для лошади, называемое на профессиональном языке денником, разбило 11 левад – огороженных площадок для выгула животных. Кроме того, руководство сельхозпредприятия позаботилось о персонале конезавода, построив благоустроенные служебные помещения и общежитие для работников конезавода.
Разводят на конезаводе ООО «СХП Новомарьевское» только одну породу – чистокровную верховую, выведенную в Великобритании в XVIII веке путём скрещивания местных кобыл с чистокровными жеребцами арабской породы. Отсюда, видимо, и другое название породы – английская верховая, которое, впрочем, ныне не употребляется у конезаводчиков. Некоторые специалисты утверждают, что в чистокровную верховую примешана ещё и кровь ахалтекинцев.
По темпераменту чистокровная верховая живая и энергичная, с фантастической скоростной реакцией. Это качество, характеризующее данную породу лошадей, предопределило ей узкую специализацию – конный спорт и скачки. Сегодня эти лошади считаются абсолютными лидерами конного спорта на мировом уровне. И объективно ни одна верховая лошадь не в состоянии сравниться с этой породой.
– Эта лошадь занимает призовые места в забегах благодаря правильному строению и развитию лёгких, что позволяет ей выдерживать серьёзные дыхательные нагрузки. Здоровому и крепкому сердцу, крепким сухожилиям и сильным длинным ногам. Ценится эта лошадь ещё и потому, что относится к раннеспелым породам, в два года она уже может работать «по-взрослому», – делится с нами директор конезавода Алексей Ульрих.
Экстерьер чистокровной верховой и в самом деле впечатляет. Во-первых, первое, что бросается в глаза, – какая она высокая! В холке лошадь может достигать 170 сантиметров. И высоту лошади придают длинные стройные ноги, которые не встретишь ни у какой другой породы. Во-вторых, у этой лошади необычная грудная клетка –
глубокая и длинная, с отклонёнными назад рёбрами. Когда стоишь рядом с таким конём, прямо кожей чувствуешь его силу и мощь и мысленно представляешь, с каким напором по венам и артериям бежит кровь, как бьётся сердце, готовое в считанные секунды взвинтить такой темп, что дух захватывает.
– А, кстати, как насчёт скоростных данных? – спрашиваем у Алексея Владимировича.
– Для лошадей чистокровной верховой породы нормой считается преодолеть один километр за одну минуту. До 60 км в час они развивают скорость на коротких и средних дистанциях, то есть это дистанция до трёх километров. Чуть снижается скорость на длинных дистанциях – 55 км в час. Это дистанция свыше трёх километров.
– А каков мировой рекорд?
– Абсолютный рекорд скорости принадлежит жеребцу по кличке Бич Рэкит из США, который он установил в 1945 году на скачках в Мехико. На дистанции 410 метров жеребец развил скорость почти в 70 км в час. И этот рекорд до сих пор не побит.
Успехи новомарьевских конезаводчиков тоже изумляют. Если взять 2018 год, то жеребец по кличке Экспресс Донбасс, которому пять лет, к финишу пришёл первым в пяти стартах из семи. В числе почётных трофеев и приз губернатора Ставропольского края. За Экспрессом числится ещё и два вторых места.
Четырёхлетний Империал в прошлом году «взял» приз Победы. Он также трижды побеждал, по одному разу занял второе и третье место.
Неплохо зарекомендовала себя кобыла Святая Харизма, молодая лошадь, которой всего три года. Но на праздновании Дня строителей на ипподроме города Пятигорска ей удалось выиграть забег на дистанции 1400 метров.
К слову сказать, пятигорский ипподром по праву считается главным полигоном для испытаний скаковых лошадей в нашем крае. На его беговых дорожках установлено рекордное количество побед в скачках.
Лошади, а тем более высокопородистые, – конечно, дорогое удовольствие. И позволить себе разводить их может далеко не каждое хозяйство. Но, как показала жизнь, риск был оправдан. Сегодня конезавод ООО «СХП Новомарьевское» приносит стабильный доход. Иными словами, лошади – уже не только увлечение, но и бизнес. Например, стоимость одного скакуна чистокровной верховой начинается от 200 тысяч рублей. А хозяйство ежегодно реализовывает до 20 голов. Уже объезженных и готовых к стартам. Основным покупателем выступает Казахстан. В этой республике, как это ни странно звучит в отношении степного государства, племенное коневодство неразвито. Там предпочитают закупать уже готовых коней.
Конезавод ООО «СХП Новомарьевское» стабильно работает и развивается. В настоящее время здесь содержатся 90 голов лошадей, из них 30 – это матки. Ухаживают за ними 25 работников. В штат обслуги входят жокеи, которые участвуют в скачках, тренеры, подготавливающие лошадей к соревнованиям, конюхи, занятые чисткой и кормлением животных, а также поддержанием санитарного порядка в денниках. Их работа направлена на достижение максимальных результатов в конном спорте, а также устойчивое развитие хозяйства в целом.
С. СЕМЁНОВ. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир