Дружат дети на планете

Под таким названием 20 апреля 2019 года в конференц-зале Шпаковского муниципального района состоялся концерт, посвящённый 90-летию со дня рождения самого детского, самого светлого композитора Юрия Чичкова, организованный и проведённый преподавателем теоретических дисциплин и вокала Детской музыкальной школы г. Михайловска Иреной Мелсовной Скирда. В концерте приняли участие учащиеся класса эстрадного вокала и группы раннего эстетического развития.
В этом году исполнилось бы 90 лет замечательному композитору Юрию Михайловичу Чичкову, песни которого знают и поют вот уже несколько поколений мальчишек и девчонок и чьё песенное творчество удивительно многогранно. Им написаны сотни песен – разных по звучанию, настроению, наполненных глубокой лиричностью, высокой гражданственностью, светлой радостью и задорным юмором. А его соавторами были не менее знаменитые и любимые народом поэты Михаил Пляцковский, Пётр Синявский, Константин Ибряев, Яков Халецкий, Василий Арчаков, Юрий Энтин, Роберт Рождественский, Иван Беляков и многие другие. Вместе они создали поэтический мир детства с разнообразием тем и образов: песни о войне и Родине, дружбе и природе, детских забавах и школьной поре.
И все эти произведения прозвучали в исполнении учащихся школы. Так, ученик 2-го класса Вова Головин спел озорную песенку «Мой щенок», а его одноклассница Настя Семыкина – ласковую «Родную песенку». Сюрпризом для всех стала весёлая песня «Свирель и рожок» из сюиты «Музыка русских узоров», исполненная а капелла, т.е. без инструментального сопровождения, дуэтом в составе Леры Поздняковой (3-й кл.) и Лизы Моисеевой (4-й кл.). Кстати, Лиза уже сольно исполнила песню о русской берёзоньке с нежным названием «Белоснежка моя» на слова В. Арчакова (концертмейстер К. Н. Орлова).
Вместе с поэтом Яковом Халецким композитор написал забавную песню-игру «Из чего же, из чего же?», которая прозвучала в исполнении младшего состава ансамбля «Радуга Детства». Эта песня была написана в виде смешной переклички между мальчишками и девчонками, и в шуточной форме рассказывала о различиях мальчиков и девочек.
Особое место в творчестве Юрия Чичкова занимает совместная работа с поэтом Михаилом Пляцковским. Вместе они подарили ребятам много замечательных песен. На концерте прозвучали лишь некоторые из них: «Ромашковая Русь» в исполнении дуэта Даны Шульц (3-й кл.) и Элиф Сергеевой (5-й кл.) и «Всё, что сердцу дорого» в исполнении старшего состава ансамбля «Радуга Детства», «Песенка о волшебном цветке» в исполнении Камиллы Хачатурян (5-й кл.), «Я хочу узнать» в исполнении Матвея Разгоняева (1-й кл.) и младшего состава ансамбля «Радуга Детства», «Мама» в исполнении Егора Марушко (5-й кл.), «Учителя, вы в нашем детстве остаётесь навсегда» в исполнении Элиф Сергеевой. В исполнении сводного ансамбля «Радуга Детства» прозвучали замечательные, всем хорошо известные песни «Детство – это я и ты» и «Наши мамы самые красивые».
Школьники со всей страны присылали любимому композитору письма, просили прислать им ноты и слова песен, предлагали свои темы и даже стихи.
Однажды Юрий Михайлович получил письмо, в котором мальчик Серёжа рассказал, что его сестрёнка Наташка пойдёт в 1-й класс и попросил написать про неё песню. Так родилась песня «Наташка-первоклашка», которую исполняли на всех школьных линейках. На концерте песню исполнили Егор Марушко и его младшая сестрёнка Вика (подгруппа), которая в этом году пойдёт в 1-й класс музыкальной школы. Весёлая «Песенка туристов» прозвучала в исполнении Матвея Разгоняева и Володи Головина, а нежную песенку «Самая счастливая» исполненила самая юная вокалистка Лера Прокопо-ва (подгруппа).
Особую страницу в творчестве композитора составляла героико-патриотическая тематика. Песню «Солдатские звёзды» о героях, не вернувшихся с войны, проникновенно исполнил выпускник школы, ныне студент 2-го курса Ставропольского краевого колледжа искусств Алексей Газарян. Предварили песню патриотические стихи в блестящем исполнении Ксении Уклеиной.
Творчество Юрия Михайловича Чичкова не ограничивается сочинением песен. Он написал множество опер, кантат, симфоний, сюит для хора и симфонического оркестра, концертов для фортепиано, скрипки, виолончели, трубы. Им написана музыка к мультфильмам, кинофильмам.
Много песен композитор посвятил теме мира, поэтому организаторы концерта сочли завершить его одной из таких песен – «Дружат дети на планете» – в исполнении сводного ансамбля «Радуга Детства».
Самые маленькие артисты – учащиеся группы раннего эстетического воспитания (Вика Марушко, Юля Хорошилова, Соня Машканцева, Миша Насатюк, Ксюша Рогалина, Полина Охремчук, Маша Толмачёва, Ян Калнин, Соня Сухотченко) сопровождали вокальные выступления чтением стихотворений о маме, о почемучках, о радостном детстве.
Концерт – встреча с удивительными песнями удивительного композитора получилась светлой, доброй, артисты с удовольствием исполняли, а зрители с удовольствием слушали, подхватывали и пели вместе с певцами любимые песни.
О. Меркулова,
директор ДМШ
г. Михайловска.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир