Новости Пенсионного фонда

Обучение пенсионной грамотности в новом формате

Всероссийский конкурс «Спасибо Интернету»
Пенсионный фонд России и компания «Ростелеком» объявляют о проведении V Всероссийского конкурса «Спасибо Интернету».
В апреле начался приём работ на Всероссийский конкурс «Спасибо Интернету – 2019», организаторами которого выступают Пенсионный фонд России и компания «Ростелеком». Участие в конкурсе могут принять люди в возрасте от 50 лет, обучившиеся работе на компьютере и в Интернете, в том числе на специализированных компьютерных курсах. Для участия необходимо подать заявку на сайте «Азбука Интернета», приложив конкурсную работу – эссе по теме одной из номинаций конкурса: «Портал Gosuslugi.ru: мой опыт», «Мои интернет-достижения», «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель», «Моя общественная интернет-инициатива».
Конкурсные работы будут приниматься по 14 октября 2019 года. Победителей определит комиссия, в состав которой входят представители «Ростелекома», Пенсионного фонда России, Министерства социальной политики Нижегородской области, Российской Ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра интернет-технологий. Итоги конкурса планируется подвести в ноябре 2019 года.
Впервые конкурс «Спасибо Интернету» прошёл в 2015 году и собрал более 2 тысяч участников. С тех пор каждый новый год в нём принимают участие всё больше людей старшего поколения. В 2018 г. участниками стали 3,4 тысячи человек из 74 регионов России.
Всероссийский конкурс «Спасибо Интернету» проводится в рамках проекта «Азбука Интернета». Все конкурсные работы и итоги публикуются на одноимённом сайте. Обучающее пособие и интернет-портал «Азбука Интернета» разработаны в рамках подписанного в 2014 году соглашения между Пенсионным фондом России и компанией «Ростелеком» о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Цель сотрудничества – облегчить доступ пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через Интернет и повысить качество жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в Интернете.

«Сельская» прибавка к пенсии

Более 25000 пенсионеров-«селян» получили прибавку к пенсии на Ставрополье. Законодательство предусматривает дополнительную поддержку для жителей села. Она заключается в повышенной на 25 % фиксированной выплате, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности.
Пенсионер имеет право на такую надбавку, если у него не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, он проживает на селе и является неработающим пенсионером.
При подсчёте стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Например, в качестве агрономов, трактористов, ветеринаров, пчеловодов и др. С полным перечнем профессий (их более 500) можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда — pfrf.ru.
При этом работа, которая выполнялась до 1992 года в российских колхозах, машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.
Напомним, что перерасчёт пенсии в связи с надбавкой проводится автоматически. Пенсионер имеет право в любое время предоставить документы, необходимые для перерасчёта.

Краевое Отделение ПФР провело единую лекцию «Пенсионная грамотность» для учащихся ВУЗов и ССУЗов Ставрополья, которая завершилась деловой игрой.
В мероприятии приняли участие более 150 студентов из 22 учебных заведений Ставрополья. Студенты собрались в клиентских службах Пенсионного фонда в районах края. Лекция и итоговая игра прошли в режиме видеоконференции. Такой новый формат разъяснительной работы с молодёжью позволил донести информацию об основах пенсионного законодательства, способах влияния на свою пенсию, электронных государственных услугах ПФР большему количеству студентов со всего края.
Аналогичную лекцию сотрудники пресс-службы прочитали и в Аграрном университете. Итоговое тестирование ребят показало, что пенсионные вопросы хорошо усваиваются студентами и они, в свою очередь, готовы донести новые знания до своих сверстников и старшего поколения.
«Особенно интересно было узнать о госуслугах в электронном виде. Это очень удобно и, несомненно, экономит время. Обязательно покажу, как пользоваться сайтом Пенсионного фонда родителям и бабушке», – делится впечатлениями студентка…
Пенсионный фонд уделяет большое внимание работе с молодёжью. Ежегодно органы ПФР края проводят дни открытых дверей, лекции, образовательные встречи, игры и конкурсы для учащихся высших, средних и средних специальных учебных заведений. Так, за 2018 год обучение пенсионной грамотности прошли более 4000 школьников и студентов.
ГУ ПФР по Шпаковскому району.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир