Работа с семьёй – залог успеха

Изменения политической и социально-экономической ситуации в России, социальная дифференциация, которая происходит в молодёжной среде, оказали и продолжают оказывать негативное влияние на подрастающее поколение. Вновь мы сталкиваемся с такими социальными явлениями, как нищета, беспризорность, правовая незащищённость несовершеннолетних. Молодёжь вынужденно адаптируется к подобным условиям, и в результате вживания в окружающую среду налицо пристрастие к алкоголизму, причём в раннем возрасте, потребление наркотических, токсических, психотропных веществ, нежелание учиться, работать, бродяжничество.
Основной задачей работы отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является выявление, теоретическое изучение причин и факторов социальной дезадаптации, способствующей проявлению причин попадания данной семьи в категорию социально опасной, проведение эффективной профилактической работы по индивидуально разработанной программе профилактики, в том числе социальное сопровождение подростков и каждой взятой на обслуживание семьи, индивидуальная работа как с семьёй, так и с каждым её членом индивидуально.
Создание системы предупреждения безнадзорности и преступлений несовершеннолетних профилактической работы. Взаимодействующая слаженная работа соответствующих субъектов профилактики приносит свои положительные плоды. И это большой плюс, оказывающий позитивное влияние на общественную и экономическую жизнь государства и общества в целом.
Например, семья Н, ранее проживавшая в с. Татарка, которая благодаря индивидуальному подходу к каждому по разработанной индивидуальной программе на каждого члена семьи, регулярными патронажными посещениями на дому, контроля обстановки в семье, за достаточно короткие сроки и желание родителей изменить свою жизнь вывели данную семью из социально опасного положения. В этой семье на момент зачисления на обслуживание в отделение находилось трое несовершеннолетних детей: старшая дочь, которая стала матерью-одиночкой в возрасте 17 лет, малолетняя девочка 3 лет и одиннадцатилетний сын, который учился в школе. Мать уходила на неизвестное время из дому, девочка детское учреждение не посещала, сын либо пропускал занятия в школе, чтобы остаться с малолетней сестрой, либо уходил в школу и та оставалась одна. Такое поведение несло угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних. Отец в силу загруженности на работе и постоянных командировок не имел возможности контролировать детей в своё отсутствие. Своими силами пытавшийся решить возникшие проблемы в семье, он и сам не раз срывался, уходя в запои вместе с супругой. Старшая дочь, сходясь с очередным сожителем, меняла место жительства. Систематические запои родителей, выяснение отношений с драками, вызовом полиции не лучшим образом сказывались на детях. Уйдя в очередной запой, горе мамаша ушла из дома, бросив детей одних. Трёхлетняя девочка вышла на проезжую часть дороги, чудом не попав под колёса проезжавших машин. Неравнодушные прохожие отвели малышку к соседям, где она дожидалась старшего брата, пока тот не вернулся из школы. Запасы еды в доме были незначительны, мать не готовила еду, не покупала почти ничего, кроме спиртных напитков, и не кормила детей. Старший сын в школе часто падал в голодные обмороки.
С указанной семьёй в течение года проводилась серьёзная профилактическая работа, в результате которой родители встали на путь исправления, перестали употреблять спиртное, оставлять детей без присмотра. В доме был сделан ремонт, купили автомобиль, мама получила водительские права и устроилась на работу, девочку оформили в детский сад. С места работы о маме поступают только положительные отзывы. Со временем семья оформила своё собственное индивидуальное предприятие, что позволило им купить квартиру в
г. Ставрополе. Сейчас дети растут в полноценной благополучной семье, в отличных условиях.
Совершенно очевидно, что ни одно нормальное общество, для которого нравственное здоровье его граждан не есть пустой звук, не может нормально существовать без добротно налаженной системы предупреждения противоправного поведения. Следовательно, одна из актуальнейших наших задач состоит в строительстве такой, принципиально новой системы. Профилактическое направление всегда было и навсегда останется в ряду наиболее значимых в деятельности государства и общества, направленных на борьбу с преступностью. Это в особой степени относится к предупреждению преступлений со стороны молодых людей, которые в силу своего возраста оказываются более восприимчивыми к мерам профилактики и к тому же являются предметом особой заботы общества.
Г. Бабец, специалист ГБУСО ШКЦСОН.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир