Иностранным гражданам и лицам без гражданства

Постановление Правительства РФ от 7 марта 2019 г. № 246 «О внесении изменений в Правила осуществления миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» вступило в силу 20. 03. 2019 года.
В частности, Правила дополнены положениями, в соответствии с которыми в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания принимающая сторона или иностранный гражданин дополнительно должны указать наименование и реквизиты документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.
До внесения необходимых изменений в Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ соответствующие данные о таком документе необходимо указывать на свободном месте оборотной стороны уведомления о прибытии перед словами «Пожалуйста, заполняйте форму на русском языке».
Вместе с этим принимающая сторона к уведомлению о прибытии обязана дополнительно прилагать копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.
В случае фактического проживания иностранного гражданина в помещении, принадлежащем нескольким собственникам, для достижения целей миграционного учёта уведомление о прибытии такого иностранного гражданина может быть предоставлено в территориальный орган МВД России одним из собственников. При этом предоставление документов, подтверждающих согласие остальных собственников, не требуется.
С учётом внесённых изменений в Правила принимающая сторона к уведомлению о прибытии трудящегося государства – члена Евразийского экономического союза и членов его семьи, представляемому в территориальный орган МВД России, обязана дополнительно прилагать копии документов,
предусмотренных пунктом 28.2 Правил. К таким документам относится копия трудового или гражданско-правового договора, заключённого трудящимся государства – члена Евразийского экономического союза с работодателем или заказчиком работ (услуг) на территории Российской Федерации, а также копии документов, подтверждающих родственные отношения (для членов семьи трудящегося государства – члена Евразийского экономического союза).
При этом постановка на учёт по месту пребывания данных иностранных граждан осуществляется на срок, указанный в уведомлении о прибытии, но не превышающий срок действия трудового договора или гражданско-правового договора трудящегося ЕАЭС.
В соответствии с новой редакцией пункта 42 Правил при изменении сведений об иностранном гражданине, в частности изменение срока его временного пребывания в РФ в связи с осуществлением им трудовой деятельности по патенту, принимающей стороне предоставлена возможность сообщить об этом в территориальный орган МВД России через Многофункциональный центр. Для этого необходимо представить письменное заявление в произвольной форме с приложением к нему заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.
Работник Многофункционального центра, принявший уведомление о прибытии от заявителя, возвращает отрывную часть бланка уведомления о прибытии принимающей стороне либо иностранному гражданину с отметкой о приёме уведомления о прибытии.
Для постановки на учёт по месту пребывания несовершеннолетнего иностранного гражданина в возрасте до одного года, родившегося на территории Российской Федерации, не выезжавшего за пределы территории Российской Федерации и не имеющего паспорта иностранного гражданина либо иного документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, предоставляется свидетельство о рождении этого иностранного гражданина. При постановке на учёт по месту пребывания такой категории иностранных граждан миграционная карта не предоставляется.
ОВМ Отдела МВД России
по Шпаковскому району.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир