Ближайшая цель – золотая медаль


Федорины из села Верхнерусского семья спортивная. Александр с детства увлекался боксом, выступал на всероссийских соревнованиях, имеет первый разряд по этому виду спорта. Инна, его супруга, на протяжении длительного времени занималась гимнастикой. Поэтому неудивительно, что Владислав, их сын, ребёнок подвижный и разносторонне одарённый, тоже пошёл в родителей. Хотя внешне и не скажешь, что этот светловолосый мальчуган, которому всего-то от роду девять лет, тоненький и небольшого росточка, с пяти лет упорно посещает танцевальный кружок, с восьми входит в сельскую футбольную команду «Русичи» и неплохо владеет мячом, а самое главное уже целых четыре года занимается плаванием. И не просто занимается, а занимается с увлечением и добился неплохих результатов.
У Владислава целый ворох дипломов, которые были вручены ему за участие в различных соревнованиях. Но самые дорогие награды для мальчика –
это две медали, бронзовая и серебряная, за призовые места в соревнованиях среди воспитанников ставропольского плавательного бассейна «Юность». Серебряную медаль он завоевал недавно – на турнире «Весенний заплыв 2019».
Владислав осваивает разные стили плавания, но самые его любимые – плавание на спине и кроль. Именно в этих дисциплинах он и стал призёром.
– Почему плавание, а не тот же футбол или лёгкая атлетика? – удивлённо задаю вопрос. – Ведь для занятий на воде необходимы условия, а откуда же в селе взяться бассейну?
– Да, приходится регулярно ездить в Ставрополь,– отвечает папа Александр. – Но если сын сам стремится на тренировки, не отлынивает от них и вообще занимается спортом, что называется, не для галочки или потому что «так захотели родители», то никакие расходы и неудобства не в счёт.
– А как всё начиналось? Сын сам выбрал плавание?
– Мы с женой всегда брали сына с собой на стадион, спортивную площадку. И в бассейн мы с ним вместе ездили. Тот, кто хоть раз в своей жизни участвовал в спортивных стартах, поймёт, что такое соревновательный дух. Это особая атмосфера, вдохнув которую, «заражаешься» на всю жизнь. Владику всегда нравился спорт и всё, что с ним связано. А по поводу бассейна – знаете, не думали мы ни о пьедестале, ни о медалях. Просто всегда хотели видеть своего сына здоровым и физически крепким. Плавание же это тот вид спорта, который развивает все группы мышц. А поскольку четыре года назад в бассейне «Юность» набиралась группа из пятилетних ребятишек, мы и попробовали. И, как мне кажется, не ошиблись, – рассказывает Александр.
Владислав очень скромный мальчик. Быть может, мы бы никогда и не узнали, что в соседнем селе проживает неоднократный призёр соревнований по плаванию, если бы не традиция.
А традиция такая. В третьем «В» местной школы давно так повелось, что учеников, которые отличились на каких-нибудь творческих конкурсах либо спортивных состязаниях, чествуют всем классом. Девчонок и мальчишек поздравляют, им рукоплещут и желают дальнейших успехов. Елена Борисовна Трушина, классный руководитель
третьего «В», справедливо видит в этом воспитательный момент. У маленького человечка, который на короткое время становится центром всеобщего внимания, словно крылья за спиной вырастают, у него появляется дополнительный стимул, чтобы продолжить движение вверх. К медалям, наградам, призовым местам. Одним словом, к победам и к самосовершенству. Да и для одноклассников триумфатора такие минуты не проходят даром. Они стараются поспевать за лидерами и быть в чём-то на них похожими. Кстати, в школе Владислав Федорин учится хорошо. В его дневнике красуются одни «четвёрки» и «пятёрки».
– А что говорят тренеры об успехах Владислава?
– Приведя сына в бассейн, мы с женой хотели, чтобы Владик научился держаться на воде и плавать. К нашему изумлению, он быстро усвоил первые уроки. Всё, что последовало далее, это заслуга тренера Татьяны Григорьевны Котиной, у которой он тренировался вплоть до конца 2018 года. Она же и посоветовала не бросать плавание, а продолжить заниматься в Детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва города Ставрополя. Все нормативы, которые требовалось сдать при поступлении в ДЮСШ, были сданы успешно. И сегодня Владик занимается в группе у тренера Алексея Витальевича Аксёнова. В группе двадцать воспитанников.
Не секрет, что каждый школьник ждёт не дождётся воскресенья, ведь в этот день можно чуточку понежиться в постели и не спешить на уроки. Однако воскресенье у Владислава первые три года занятием плаванием начинались не так, как у большинства мальчишек его возраста. Именно в воскресенье он вставал раньше обычного. Никаких капризов, недовольства, слов «не хочу», «не буду». График плотный и жёсткий. Нужно быстро умыться, почистить зубы, позавтракать и ехать в город на тренировку. И так три года в одном ритме. С переходом в ДЮСШ график тренировок стал ещё плотнее. Сегодня Владиславу приходится тренироваться каждый день, кроме субботы и воскресенья. Так что Ставрополь для него стал таким же родным, как и Верхнерусское.
Удивительно, но в этом маленьком мальчишке уже сейчас проглядывается недюжинная сила воли, без которой, как известно, вряд ли чего можно добиться в своей жизни.
Да, возможно, Владиславу Федорину не суждено стать олимпийским чемпионом по плаванию. Хотя, почему бы и не стать им. Но физкультура и спорт наверняка помогут сформировать характер, закалить его, выработать такие качества, как настойчивость и целеустремлённость, решительность и смелость. И пусть не на водной дорожке, а на жизненном пути эти качества ему точно пригодятся.
Прощаясь с семьёй Федориных, не удержался и всё-таки задал вопрос, который буквально вертелся на языке. О ближайшей спортивной цели юного пловца.
Мальчик ответил по-взрослому, с серьёзным видом, взвешивая каждое слово:
– Цель обычная – золотая медаль, ведь бронза и серебро у меня уже есть.
С. СЕМЁНОВ.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир