Сад Дружбы станет символом «Студенческой весны» на Ставрополье


Губернатор края Владимир Владимиров рассказал журналистам о предстоящих мероприятиях Международного фестиваля студентов

Мероприятие подобного уровня на Ставрополье, кажется, состоится впервые. С 4 по 9 июня в крае пройдёт III фестиваль «Международная студенческая весна стран БРИКС И ШОС». 25 стран, 4 тысячи участников, патронаж со стороны ЮНЕСКО. Ожидаемо, что к событию есть повышенный интерес СМИ, поэтому губернатор края Владимир Владимиров ответил на вопросы журналистов на федеральной площадке —
в московском пресс-центре ТАСС.
Ставрополье получило возможность принять международный фестиваль благодаря хорошей организации студвесны общероссийского масштаба в прошлом году. Нынешняя же Студенческая весна стран БРИКС и ШОС проходит под эгидой ЮНЕСКО, что не только повышает значимость события, но и является наглядным подтверждением способности края проводить международные мероприятия.
Губернатор пообещал «грандиозное открытие», большое количество конкурсов, в которых молодёжь может посоревноваться и показать способности. Студентов ждёт большая развлекательная программа, в край приедут звёзды культуры мировой величины. Ну а сам праздник станет не только площадкой общения студентов, но и большим культурным событием для жителей Ставрополья.
Отвечая на вопрос, готов ли краевой центр принять такое число гостей, Владимир Владимиров напомнил, что Ставрополь – студенческий город: здесь более 110 тысяч студентов, из них несколько тысяч – иностранные граждане. Год назад на студвесну край ожидал 2,5 тысячи участников, а приехало 4 тысячи.
– Мы чётко понимаем, где будет жить каждый человек, который к нам приедет. Мы чётко понимаем, где будут размещены объекты отдыха, культурной инфраструкту-ры, – отметил глава региона.
Фестиваль станет хорошим импульсом к развитию городской среды. Ещё к прошлой студвесне было приобретено современное звуковое, световое оборудование, новая сцена. Отремонтированы четыре Дома культуры, в двух ДК заменено оборудование. К международному фестивалю пройдёт реновацию стадион «Динамо», площадь Ленина, Драмтеатр, Дом культуры им. Гагарина, филармония, здание цирка. Все эти объекты будут работать на благо жителям Ставрополья многие годы.
Помимо репутационных выгод, масштабные мероприятия подобного рода – это и источник пополнения бюджета, и импульс развития малого бизнеса. Российская студенческая весна прошлого года принесла в бюджет Ставрополя дополнительные средства.
Самым ярким событием Международной студвесны станет одновременное высаживание участниками яблоневого сада. Этот сад Дружбы станет символом созидания.
К слову, Ставрополье за последние годы далеко продвинулось в деле организации масштабных мероприятий. И речь не только о студвесне. По словам главы региона, двадцать мероприятий, проходящих в крае, включены в общероссийский календарь событийного туризма. Это «Курортные сезоны» в городах КМВ, историческая реконструкция «Железные люди», гастрономический фестиваль «О, да! Еда!», фестиваль фейерверков в Ессентуках. Последний станет своего рода тренировочной площадкой перед чемпионатом мира по пиротехническому искусству, который пройдёт в китайском Макао. На фестивале фейерверков в Ессентуках ожидается около 60 тысяч гостей, одну только автостоянку организаторы готовят на 19 тысяч машин.
Мы сделаем всё, чтобы люди, приехавшие к нам, влюбились в Россию и Ставрополье, заверил губернатор Владимир Владими-
ров.
Студенческая весна – фестиваль поддержки и развития студенческого творчества.
ЮНЕСКО –учреждение Организации Объединённых Наций (ООН), которое ведает вопросами образования, науки и культуры.
Страны БРИКС (Бразилия, Индия, Россия, Китай, Южно-Африканская Республика) и ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) – международные организации группы стран, созданные с целью экономического сотрудничества, развития научных, культурных связей.
Алексей ПОЛЯКОВ.
Фото Эдуарда Корниенко, Победа26.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир