Декларации о доходах в 2019 году предоставят более 12 тысяч человек

Работа по самоочищению власти, начатая губернатором В. Владимировым,
даёт конкретные результаты

За последние пять лет в крае накоплен большой опыт в сфере профилактики коррупции. Отделом по профилактике коррупционных правонарушений аппарата краевого правительства проводятся проверки достоверности и полноты сведений о доходах государственных и муниципальных служащих, соблюдения ограничений и запретов, требований к служебному поведению.
Продолжается работа в сфере предотвращении или урегулировании конфликта интересов. В этом году до 30 апреля в целом по краю декларации о доходах предоставят более 12 тысяч человек.
Всё активнее в кампанию по профилактике коррупции вовлекаются муниципальные образования края. Так, в период декларационной кампании прошлого года сведения о доходах предоставили более 2400 лиц, замещающих муниципальные должности. По результатам проверок в отношении девяти человек губернатор В.В. Владимиров направил обращения в представительные органы местного самоуправления о досрочном прекращении ими полномочий.
В целом за последние пять лет в крае структурными подразделениями аппарата правительства было проведено около двух тысяч антикоррупционных проверок. К ответственности привлечено более 1000 лиц.
Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ от 25 декабря 2018 года противодействие коррупции включает не только борьбу с ней по линии правоохранительных структур, но в равной степени профилактику и минимизацию последствий коррупционных проявлений. Неурегулированный вовремя конфликт интересов или не выявленные нарушения в декларации доходов и расходов могут повлечь серьёзные последствия, в том числе уголовно-правового характера.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир