Библиотека на селе — это наше всё

Библиотека на селе – это не просто хранилище печатной продукции, где можно отыскать нужную тебе книгу, которой на время можно пользоваться. Это нечто большее. Это и просветительский центр, и дискуссионный клуб, и место встречи старых друзей, и много ещё чего, в чём нуждается житель села. Перефразируя известную фразу, скажем, что библиотека для сельского жителя – это наше всё.
И, конечно же, в любой сельской читальне главные её
фигуры – библиотекари. И повезло тем сельчанам, у которых в библиотеках работают преданные своему делу люди, настоящие профессионалы библиотечного дела. Нам повезло с такими работниками.
В библиотеке села Казинка трудятся две милые женщи-
ны – Галина Петровна Литвинова и Галина Викторовна Верёвкина. Это грамотные, компетентные, добрые, дисциплинированные и приветливые работницы.
Когда приходишь к ним, невольно возникает чувство, будто пришёл домой. Так уютно в нашей библиотеке. Причём, идёшь в библиотеку не только почитать книги и журналы, а просто, что называется, поговорить по душам.
И библиотекари внимательно тебя выслушают, что-то подскажут, дадут полезный совет. Словом, делишься с нашими Галинами и радостями, и неприятностями. И они никогда не откажут в помощи, примут самое активное участие в твоей проблеме.
Очень долгое время мы участвуем в жизни нашей библиотеки. Мы сами любители почитать, когда есть время, дети наши активно посещали библиотеку, уже внуки пришли им на смену. И, приятно это отметить, наши Галины остаются прежними – ответственными, вежливыми, внимательными, располагающими к себе. Они всегда помогут выбрать нужную книгу, подберут требуемый перечень литературы, посоветуют, что нужно прочитать в первую очередь в газетах и журналах. Библиотекари наизусть знают все наиболее востребованные книги. И неважно из серии детской ли литературы они, русская ли это классика, детектив, фантастика и т. д.
Наши библиотекари стараются быть в курсе всех политических, экономических и социальных новостей района, края, страны, которыми они охотно делятся с нами, читателями. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в биб
лиотеку мы идём ещё и за консультациями по различным вопросам, в том числе и коммунально-бытовым.
Галина Петровна и Галина Викторовна с увлечением занимаются разведением комнатных цветов. Уже много лет. Можно сказать, что они знатоки этого дела. Подоконники, столы, настенные полки библиотеки –
всё утопает в зелени. Растения разнообразные, есть много редких, экзотических, за которыми нужен надлежащий уход. И наши Галины прекрасно справляются с этой задачей. Мы тоже разводим в собственных домах комнатные растения, часто спрашиваем у них совета, как ухаживать за тем или иным цветком. И получаем исчерпывающую информацию, за что говорим большое спасибо нашим библиотекарям.
А какие творческие вечера организовывают Г. П. Литвинова и Г. В. Верёвкина! Совместно мы проводим всевозможные игры, конкурсы, выставки, чаепития. А как здорово у нас получаются песни под баян!
Галина Петровна и Галина Викторовна непревзойдённые ведущие диспутов. Наверное, им бы позавидовали Артём Шейнин с Первого канала или Владимир Соловьёв из телепередачи «К барьеру». У нас даже в период различных предвыборных кампаний создаётся подобие политического клуба, где мы в жарких спорах обсуждаем кандидатуры на пост президента страны, губернатора края, депутатского корпуса.
Мы, посетители библиотеки, активные читатели, благодарны нашим труженицам сельского очага культуры за внимание, которое они проявляют к нам, за трудолюбие и творческий подход к делу, гостеприимность и стремление разнообразить нашу жизнь. Хочется пожелать им всего самого хорошего, оставаться такими же улыбчивыми и доброжелательными, успехов в их благородном труде.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир