Дети войны


Жительница ст. Темнолесской Евгения Михайловна Буримова, хотя ей уже почти 90 лет, в один из первых апрельских дней пришла в сельскую библиотеку, где проводили очередной приём населения специалисты УТСЗН по Шпаковскому району. А привело сюда Евгению Михайловну вот что.
Накануне ей позвонили из районного центра и сообщили, что ей выписано удостоверение, подтверждающее статус «Дети войны», и спросили, сможет ли пожилая женщина самостоятельно прийти в библиотеку или же привезти документ прямо домой. Евгения Михайловна выразила желание лично прийти за удостоверением, ведь по пути ей нужно ещё зайти к социальному работнику, побывать в администрации сельсовета –
это всё находится рядом. На консультационном пункте УТСЗН (он всегда работает на базе библиотеки) Евгению Михайловну уже ждали. Усадив перед компьютером, за которым работала специалист управления, и сверив все необходимые данные, старушке торжественно вручили документ. А мы, воспользовавшись моментом, расспросили её том времени, когда она стала свидетелем немецко-фашистской оккупации родной станицы.
В семье Евгении Михайловны было пятеро детей –
три сестры и два брата. К сожалению, братья умерли в малолетнем возрасте, а вот девочкам довелось своими глазами увидеть вражеских солдат и на себе прочувствовать их человеконенавистническую сущность. В их хатёнке расположилось сразу несколько оккупантов, в том числе и двое румынских солдат. Как ни странно, именно эти двое относились к детям с особой жестокостью. Однажды, когда трёхлетняя сестрёнка Евгении Михайловны (в то время ей самой было около 12 лет) протянула к одному из румын ручонку, прося хлеба, он так разозлился, что чуть не застрелил малышку. Спасла её старшая сестра, закрыв своим телом.
Боль, слёзы, голод – вот всё, что осталось в памяти от того страшного времени. А ещё радость и счастье после того, как в станицу пришли советские солдаты. И хотя голод ещё долго преследовал семью, но уже не было страха погибнуть от руки оккупантов.
Всю жизнь не покидала родной станицы наша собеседница. Как все её земляки, трудилась не покладая рук, воспитывала детей, ничего не прося взамен. Да и сейчас не любит обременять своими просьбами, как она сама говорит, местное начальство. Слава Богу, пенсию получает достаточную, больше 20 тыс. рублей, что для села очень неплохо. А если случается нужда, то всегда на помощь приходят соцработники – и продукты принесут, и коммуналку оплатят, и в больницу сопроводят. А большего ей, человеку, пережившему военное лихолетье, и не надо. Был бы мир на земле.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир